Реформы в Академии МВД способствуют повышению качества подготовки кадров

    Как известно, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по внедрению качественно новой системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел» от 15 апреля 2021 года в Академии МВД РУз с 2021/2022 учебного года в процесс подготовки кадров внедрена система высшего образования, состоящая из бакалавриата и магистратуры.

    Руководство учебного заведения организовало пресс-тур с целью показать ход выполнения задач, определенных в документе, довести до широкой общественности степень эффективности происходящих реформ.

    Академия МВД РУз считается ведущим образовательным и научно-исследовательским заведением, специализирующимся на подготовке квалифицированных кадров для органов внутренних дел.

    - В настоящее время здесь готовят специалистов по девяти основным направлениям в бакалавриате, а также организовано обучение в магистратуре для подготовки управленческих кадров руководящего звена, внедрена заочная форма обучения, - говорит заместитель начальника академии по духовно-просветительской и идеологической работе подполковник Бобур Дадажонов. - В частности, на дневном отделении бакалавриата подготавливают специалистов по таким направлениям, как оперативно-розыскная деятельность, следствие, профилактика правонарушений, эксперт-криминалист, исполнение наказаний, воспитательно-психологическое обеспечение служебной деятельности, организационная-­штабная, пробация, информационная безопасность.

    Первым адресом нашего пресс-тура стал информационно-ресурсный центр, где представителям СМИ продемонстрировали видеоролик о служебной и учебной деятельности Академии МВД.

    Помещение ИРЦ состоит из конференц-центра на 260 посадочных мест, специальных классов, где размещены материалы о полководческих талантах и победах Амира Темура и Джалолиддина Мангуберди, зала для ведения переговоров в режиме онлайн с коллегами из учебных заведений зарубежных стран.

    - Книжный фонд нашей библиотеки насчитывает свыше 280 тысяч экземпляров, - отметил начальник ИРЦ лейтенант Миразиз Мирзачаев. - Есть приказ министра внутренних дел, согласно которому рекомендован список из 48 книг, но на практике курсанты и слушатели магистратуры читают больше. Мы стараемся проводить встречи с известными писателями и драматургами, чтобы личный состав был в курсе событий культурной жизни республики.

    Участниц пресс-тура привлекло знакомство с условиями быта девушек-курсантов.

    - Отряд, смирно! Товарищ подполковник, личный состав занимается согласно распорядку. Дежурная по расположению курсант Собирова, - четко докладывает девушка.

    - Вольно! Продолжайте заниматься, - принимает доклад заместитель начальника академии.

    Светлые уютные комнаты. В каждом блоке по две кровати. Начальник строевого отдела, ответственная за работу с женщинами подполковник Максуда Хужаназарова показывает специальные помещения, где будущие офицеры-правоохранители учатся швейному делу, секретам парикмахерского искусства.

    - Наши девушки не только обучаются методам борьбы с преступностью, но и получают сертификаты по швейному делу, профессиям парикмахера, визажиста, - делится она. - На курсах «Ораста» их учат правильно накладывать макияж. А в фитнес-клубе они занимаются на тренажерах и турнике, чтобы быть в форме.

    Кстати, встретившая нас у входа курсант второго курса Севинчой Собирова родом из Ургенча. Перед поступлением в Академию МВД училась в профильном колледже.

    При входе в криминалистическую лабораторию просто глаза разбегаются от обилия «умного» оборудования. Начало качественным переменам положило постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел с широким внедрением достижений современной науки» от 8 февраля 2022-го.

    - Теперь наша лаборатория может выполнять все семь основных видов экспертиз: дактилоскопическую, трасологическую, почерковедческую, техническую экспертизу документов, холодного оружия, баллистическую, портретную, - говорит начальник кафедры подполковник Анвар Хусанов. - После посещения Президентом академии материально-техническая база кардинально изменилась. Помимо размещенного в помещениях оборудования, у нас есть мобильная лаборатория на базе микроавтобуса. Курсанты с оперативной группой УВД столицы выезжают на место происшествия и имеют возможность участвовать в его обследовании. Это ценный опыт.

    Офицер показал принцип работы микроскопа, посредством которого проводится исследование стреляных гильз. По характерным следам от нарезов можно определить, из какого оружия произведен выстрел этим патроном.

    Есть оборудование для проверки на подлинность денежных знаков, а также водяных или гербовых на свидетельствах, сертификатах и других документах с целью проверки их подлинности. При этом учебное заведение имеет разрешение для проведения таких экспертиз и на договорной (платной) основе.

    По словам методиста центра мониторинга учебного процесса капитана Шерали Каримова, при помощи множества камер, соединенных с камерами в учебных аудиториях, можно в режиме реального времени наблюдать за процессом занятий. И не только: преподаватели после проведения лекции или семинара могут просмотреть запись, чтобы проанализировать свои упущения. Также те курсанты, которые во время занятия находились в суточном наряде, смогут просмотреть запись в часы самоподготовки.

    - В академии поддерживается традиция «устоз - шогирд», когда доценты и опытные преподаватели закреплены за молодыми коллегами, - говорит капитан Ш. Каримов. - Так вот, наставники приходят в центр, просматривают занятия подопечных и дают ценные советы по методике. А еще записи нужны для составления заключений экспертных комиссий при выдвижении того или иного кандидата на звание доцента, вышестоящую должность.

    Если курсанты академии покидают образовательное учреждение лейтенантами и бакалаврами, то на второй ступени обучения приходят сюда для получения степени магистра, дающей основание занять руководящую должность: начальника УВД области, управления и службы центрального аппарата МВД и не только.

    - В целях достижения единства теории и практики внедрена модульная система обучения, при которой 60 процентов знаний - это теория, а остальные 40 - практика, - рассказывает начальник магистратуры доктор юридических наук, профессор, полковник Бахром Саидов. - Если оперативники выезжают на следственные мероприятия, то по другим направлениям курсанты участвуют в выездных заседаниях суда, обсуждают с коллегами вынесенные приговоры, посещают специальные учреждения.

    Для успешного противостояния криминальному миру сотрудникам правоохранительных органов нужно быть не только вооруженными самыми современными знаниями и навыками, эффективным оборудованием. Наряду с этим важна высокая физическая подготовка и умение противостоять в схватке любому преступнику.

    Заместитель начальника кафедры физической подготовки и спорта подполковник Александр Дыров провел для представителей СМИ экскурсию, показав оснащение плавательного бассейна, тренажерного зала. Рассказал о том, что курсанты занимаются в секциях по 28 видам спорта. Особый акцент - на рукопашный бой, борьбу, кикбоксинг. Гордость вуза - чемпионка мира по борьбе на поясах («белбогли кураш») курсант Улмекен Узакбергенова, чемпионка Узбекистана по женской борьбе курсант Муяссар Кушмуратова, победитель международного турнира по кикбоксингу курсант Азизбек Хошимов, чемпионка Узбекистана по фехтованию курсант Самира Шакирова.

    Согласно постановлению Президента «О внедрении системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел (полиции) зарубежных государств в Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан» от 18 августа 2023-го, здесь с 2024/2025 учебного года внедряется соответствующая система. Для этого принято решение о создании в академии факультета по работе с зарубежными кадрами в рамках общей предельной штатной численности.

    - В настоящее время в нашем учебном заведении практикуется проведение занятий в режиме онлайн с участием ведущих преподавателей из полицейских академий Китая, Южной Кореи, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, - говорит главный инспектор группы международного сотрудничества подполковник Улугбек Мурадов. - Помимо этого, слушатели магистратуры выезжают на обучение в учебные заведения ряда иностранных государств. Для набора курсантов отправлены приглашения странам-партнерам. Организация обучения иностранных курсантов показывает востребованность богатого опыта и знаний правоохранителей Узбекистана в обеспечении правопорядка.

    Одновременно с этим Академия МВД наладила сотрудничество с девятью международными организациями и 29 профильными вузами ряда иностранных государств. Зарубежные коллеги провели 350 мастер-классов с нашими курсантами. Более ста преподавателей повысили квалификацию в полицейских вузах Китая, Южной Кореи, России, Турции, ОАЭ и ряда других государств.

    В Академии МВД Республики Узбекистан наряду с обучением курсантов широко организована и научная работа. В целях обеспечения цифровизации и непрерывности учебного процесса применяется система дистанционного обучения Moodle. Осуществляют деятельность два специализированных научных совета, восемь научных школ, 21 научный кружок для курсантов. За последние годы показатель научного потенциала Академии МВД вырос с 26 процентов до 65. Преподавательский состав по установленному порядку проходит повышение квалификации в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

    О методах создания мотивации курсантам и преподавателям рассказал начальник пресс-службы академии майор Дилмурод Джураев:

    - В учебном заведении внедрена электронная информационная система подсчета и оценки деятельности преподавательского состава «смарт-рейтинг». Ее преимущество в том, что на основе анализа набранных баллов начисляется индивидуальная надбавка, определяется классная квалификация, с отстающими проводится методическая работа. Для курсантов с высокой успеваемостью учреждены стипендии министра внутренних дел, Джалолиддина Мангуберди, Абдулхамида Чулпана, нагрудные знаки «Иктидорли курсант» и «Отличник академии», которые мотивируют остальных хорошо учиться. В ходе практических занятий с выездом в отделы внутренних дел курсантам ставятся задачи по анализу первопричин криминогенных ситуаций, чтобы в дальнейшем предостеречь нашу молодежь от вовлечения в преступную среду.

    В академии уделяется пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию личного состава. Каждая пятница определена Днем патриотизма. В учебном заведении имеются музей Абдулхамида Чулпана, классы Амира Темура и Джалолиддина Мангуберди, уголок противодействия коррупции.

    Словом, в Академии МВД Узбекистана тесно переплетены передовой международный опыт и национальные традиции, налажена двухступенчатая система повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, направленная на непрерывное обучение.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates