Реформы в медицине во имя чести и достоинства человека

    Здоровье 17 августа 2022 395

    Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам охраны здоровья граждан проведен «круглый стол» на тему «Реформы в медицине во имя чести и достоинства человека», приуроченный самому великому и дорогому празднику - 31-й годовщине независимости нашей страны.

    В нем приняли участие депутаты нижней палаты парламента, ответственные сотрудники министерства здравоохранения, ответственные работники учреждений системы здравоохранения города Ташкента, представители средств массовой информации.

    Отмечено, что в годы независимости проведена весомая работа по реформированию сферы здравоохранения, повышению ресурсного потенциала медицинских учреждений, качества и эффективности оказания медицинских услуг населению.

    Особенно за последние пять-шесть лет под руководством Президента особое внимание уделялось расширению охвата и качества медицинских услуг на всех уровнях системы здравоохранения, более того, за 2017-2022 гг. принято 10 законов, 22 указа, 8 распоряжений главы нашего государства, 97 постановлений.

    Отмечено, что за годы независимости в сфере достигнуты положительные результаты. Сегодня данная отрасль кардинально изменилась от прежней. Прежде всего, на новый уровень поднялись качество и оперативность оказания первичной медико-санитарной помощи, ведения здорового образа жизни. Укрепляется материально-техническая база и кадровый потенциал многопрофильных поликлиник и больниц.

    В результате реформ в областных больницах впервые начали проводить 130 видов хирургических операций, а в районных - 60 видов. В частности, за последние пять лет в больницах страны внедрено 200 новых видов оперативных вмешательств, более того начали проводить операции по пересадке почек и печени.

    Система скорой медицинской помощи была преобразована в инновационный высококачественный сектор, полностью отвечающий всем международным требованиям. В частности, в областных больницах, а также в отделениях скорой медицинской помощи при их городских и районных отделениях сформирована совершенно новая система, соответствующая самым строгим критериям.

    При этом особое внимание уделяется повышению качества и оперативности оказания медицинской помощи детям. Так, участники, говоря о Национальном детском медицинском центре, созданном в Ташкенте, отметили, что в настоящее время здесь налажена диагностическая работа с использованием высокотехнологического медицинского оборудования. Успешно проводятся самые сложные операции.

    Выступившие на мероприятии особо отметили принятые Президентом Ш. Мирзиёевым меры по обеспечению населения качественными и квалифицированными медицинскими услугами, а также о том, что проводимые в сфере широкомасштабные реформы коснулись жизни каждого гражданина нашей страны.

    Отмечалось, что в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и его филиалах в регионах проводятся сложные хирургические операции, которые оснащены современным медицинским оборудованием.

    В итоге выработаны соответствующие рекомендации по актуальным задачам, стоящим перед Законодательной палатой Олий Мажлиса и заинтересованными министерствами и ведомствами по охране здоровья населения и улучшению оказания качественных медицинских услуг.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates