Реформы в сфере образования: повышая интерес молодежи к искусству

    Образование 31 мая 2023 705

    От всесторонней поддержки студентов и квалификации научных кадров, дающих им знания в учебных заведениях, напрямую зависят перспектива и репутация каждой страны в мировом масштабе. С этой точки зрения в Узбекистане создаются широкие возможности для получения молодыми людьми полноценного, качественного образования. Одни из задач, которые ставит перед собой государство, - воспитание молодежи в соответствии с потребностями времени, рынка, ориентирование ее на профессию, обогащение духовного мира.

    В целях дальнейшего совершенствования подготовки высококлассных артистов и специалистов искусствоведения в области театра, кино, телевидения и народного творчества в 2008 году был образован Нукусский филиал Государственного института искусств Узбекистана. В 2012-м - преобразован в Нукусский филиал Государственного института искусств и культуры Узбекистана.

    В год открытия в филиал принято всего 25 человек, сегодня же в вузе по девяти специальностям обучаются 942 студента. В составе филиала действует один факультет, на пяти кафедрах трудятся 59 преподавателей, среди них шесть профессоров, девять кандидатов наук, пять доцентов.

    Своими знаниями со студентами делятся народный артист Узбекистана, лауреат Государственной премии имени Бердаха Н. Ансатбаев, деятели искусств Узбекистана и Каракалпакстана К. Заретдинов, У. Абдуллаева, заслуженная артистка Узбекистана М. Исмаилова, народные артисты Республики Каракалпакстан Ж. Султабаев, С. Балтаниязов и Г. Мунтиева, народный сказитель Каракалпакстана Г. Ахымбетова и другие наставники. Достижения известных артистов, окончивших наше высшее учебное заведение и служащих сегодня народу, доставляют бесконечную радость педагогам, всему коллективу вуза.

    Наши выпускники нашли применение своим талантам на телевидении и радио, в театрах Узбекистана и Каракалпакстана. Они заняты любимым делом, творчески развиваются, не стоят на месте. В филиале особое внимание уделяется повышению интереса молодых людей к искусству, обучению их образцам каракалпакского, узбекского национального танца. В 2018 году при филиале основан танцевальный ансамбль «Тумор», состоящий из талантливых юношей и девушек. За короткое время он стал широко известен по всей республике и сегодня участвует со своими концертными программами на праздновании Дня независимости, Навруза, других торжествах.

    Стоит отметить, что в результате реформ, проводимых в сфере образования, в 2020-2021 учебном году в филиале открыто заочное отделение. В первый год принято 100 студентов, сейчас обучаются около 540 человек. Также начиная с текущего учебного года в филиале вновь открыты магистерские специальности.

    Особое внимание уделяется поддержке и созданию условий для исследователей, проводящих различные научные изыскания. В 2022 году три профессора-преподавателя нашего филиала защитили ученые степени (PhD). Это Айнура Бекжанова, Айдос Худайназаров и Кошкарбай Матимов, удостоенные ученых степеней доктора философии (PhD). Еще трем преподавателям Нажиматдину Ансатбаеву, Сарсенбаю Балтаниязову и Гульшире Ходжаметовой присвоено звание профессора, а Нуратдину Хамидову, Ыкласу Моянову, Ларисе Уразовой, Гульшире Сапарбаевой и Караматдину Заретдинову - звание доцента.

    Ассистент кафедры «Культура и библиотечная деятельность» Г. Бектурсинова стала победителем конкурса на краткосрочную научную стажировку, проводимого Министерством инновационного развития Республики Узбекистан (ныне Министерство высшего образования, науки и инноваций) для направления молодых ученых в ведущие зарубежные научные учреждения. В этом году она пройдет месячную научную стажировку в Российском институте театрального искусства (ГИТИС).

    Наши студенты принимают самое активное участие в научных олимпиадах, престижных конкурсах. В 2022/2023 учебном году четверо из них удостоились специальных стипендий. Так, студентка 4-го курса специальности «Техногенное искусство (звукорежиссеры кино, телевидения и радио)» Шахрибану Реймова удостоена Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан, студентка 3-го курса специальности «Искусствоведение (драматургия сценического и экранного искусства)» Нозима Улугова - Государственной стипендии имени Ислама Каримова, студентка 3-го курса специальности «Вокальное исполнительство» Маржан Аллиярова - Государственной стипендии имени народного поэта Узбекистана и Каракалпакстана Ибрагима Юсупова, студентка 3-го курса специальности «Искусствоведение (драматургия сценического и экранного искусства)» Шахноза Кудайбергенова - Государственной стипендии имени народного писателя Узбекистана и Каракалпакстана Тулепбергена Каипбергенова.

    В целях удовлетворения потребности обучающихся в учебной литературе реализованы такие меры, как увеличение книжного фонда информационно-ресурсного центра на основе приобретения новой литературы, создание электронного формата существующей литературы и издание учебной литературы, созданной профессорами-преподавателями филиала. На сегодня в информационно-ресурсном центре филиала насчитывается порядка 16 тысяч экземпляров различных изданий.

    Налаживается филиалом и международное научно-академическое сотрудничество. По разным направлениям мы работаем с Уфимским государственным институтом искусств имени З. Исмагилова, Сибирским государственным институтом искусств имени Д. Хворостовского, Южно-Казахстанским государственным университетом имени М. Авезова, Международным казахско-турецким университетом имени Х. Яссави, Таразским региональным университетом имени М. Дулати. Также достигнута договоренность о сотрудничестве с Киевским национальным институтом культуры и искусств (Украина), Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств, Белорусским государственным университетом культуры и искусств.

    В нашей стране проводится планомерная работа по реформированию системы высшего образования, повышению уровня охвата молодежи высшим образованием, обеспечению жильем студентов. 28 декабря 2020 года подписано постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан в 2021-2023 годах». В соответствии с этим документом строится корпус общежития на 300 мест для Нукусского филиала Государственного института искусства и культуры Узбекистана.

    Забота государства о молодых людях вдохновляет их на новые открытия и достижения, а созданные условия для развития открывают перед ними широкие возможности и перспективы.

    Аманжол Аяпов.

    Директор Нукусского филиала

    Государственного института искусств и культуры Узбекистана,

    кандидат филологических наук.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates