Регион Приаралья в Узбекистане превратят в зону экологических инноваций и экотуризма

    Зеленая планета 22 ноября 2021 605

    Сегодня, 22 ноября, в Ташкенте при участии представителей государственных ведомств и международных организаций состоялась международная конференция «Превратим Приаралье в зону экологических инноваций и технологий».

    Последствия кризиса Аральского моря негативно влияют на жизни миллионов людей, живущих в регионе Приаралья. За последние 55 лет на высохшем дне моря площадью 5,2 млн гектаров появилась новая пустыня - Аралкум.

    Как и в любой другой пустыне мира, в Аралкуме отсутствует инфраструктура и социальные условия, необходимые для благополучия людей. В этой связи 18 мая 2021 года на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению Главы нашего государства единогласно принята Специальная Резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Согласно документу, определены стратегические направления и приоритетные проекты по преобразованию Приаралья в устойчивый социально-экономически развитый регион.

    В Узбекистане проводится ряд мероприятий в этом направлении: установлены тесные отношения с международными профильными организациями, совместно с зарубежными учеными налажено научное сотрудничество в засоленных и засушливых землях Приаралья, ведутся исследования по культивированию растений в регионе, внедряется новая инновационная система подземного орошения.

    На основе водосберегающих технологий проводятся эксперименты по увеличению урожайности кукурузы и хлопка, построен участок научных лизиметрических исследований, разработан агроэкотуристический проект «Мой сад в Аральском море», в рамках которого на выставочных участках высажено более пяти тысяч деревьев.

    На конференции состоялся запуск научно-экспериментальной работы с Японией по программе SATREPS и нового конкурса совместно с Германией по программе CLIENT III. По итогам мероприятия было решено уделять большое значение исследовательским и экспериментальным работам, и презентовать мировому сообществу инициативу Генассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, сообщает пресс-служба хокимията Ташкента.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates