Региональное сотрудничество во имя экологического благополучия и устойчивого развития

    На пленарном заседании Межпарламентского форума стран Центральной Азии и Российской Федерации, посвященном вопросам регионального сотрудничества во имя экологического благополучия и устойчивого развития, с докладом выступила председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова.

    В своем докладе сенатор подчеркнула, что глобальное изменение климата оказывает влияние на все сферы человеческой жизни и требует незамедлительных мер по предупреждению негативных последствий и адаптации к новым условиям жизни. При этом вопросы гендерного равенства являются одним из ключевых факторов по преодолению самых острых проблем нашего времени - от экономических кризисов и глобальных пандемий до изменения климата и растущей бедности.

    Женщины в развивающемся мире больше всего страдают от изменения климата. Без полноценного вклада женщин в принятие решений реальная устойчивость в вопросах адаптации и смягчения климатических изменений не представляется возможным.

    В последние годы в Узбекистане осуществляются системные меры по адаптации и смягчению последствий изменения климата. Так, приняты и реализуются рассчитанные до 2030 года Концепция охраны окружающей среды, Стратегия по переходу Узбекистана на «зеленую» экономику, Концепция развития водного хозяйства и другие важные документы, направленные на всестороннее улучшение экологической ситуации.

    Эти вопросы также нашли отражение в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и три из ее целей (Цели 79, 80 и 81) посвящены вопросам защиты экологии и окружающей среды, улучшения экологического состояния городов и районов, реализации общенационального проекта «Зеленое пространство».

    Отмечалось, что в Узбекистане уделяется минимизации последствий высыхания Аральского моря. Ежегодно песчаные и пыльные бури на Арале приносят в Узбекистан и другие страны Центральной Азии от 15 до 75 миллионов тонн песка, пыли и соли. В результате эрозия почв и загрязнение воздуха негативно сказываются на окружающей среде, здоровье и благополучии человека.

    Песчаные и пыльные бури на Арале ежегодно наносят экономический ущерб Республике Каракалпакстан на сумму более 44 млн долларов (около 2% ВВП региона). Бездействие в преодолении этой ситуации в течение следующих 20 лет обойдется региону более чем в 840 миллионов долларов. Песчаные и пыльные бури имеют негативные последствия для здоровья человека и сельского хозяйства, ущерб составляет в среднем 11,6 млн долларов в год.

    Благодаря поддержке стран региона в мае 2021 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию, инициированную Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

    «Несомненно, дальнейшее объединение усилий стран Центральной Азии позитивно отразится на решении многих актуальных проблем региона во имя экологического благополучия и устойчивого развития», - подчеркнула сенатор М.Кадирханова.

    Узбекистан в этом плане сотрудничает с международными организациями, реализуются различные проекты и программы, которые уже дают свои положительные результаты. К примеру, совместно с ПРООН реализуется проект «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобального значимого биоразнообразия».

    Одной из основных задач Парижского соглашение по сокращению выбросов парниковых газов является сохранение и увеличение площадей лесов. С учетом этого, принимаются меры по ежегодной посадке более 200 миллионов саженцев деревьев, что позволит создать благоприятные условия для улучшения климатических условий в стране и в регионе в целом, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.