Всего в сентябре этого года на рынок РФ поступило 18.400 тонн свежего столового винограда (в 2,2 раза больше, чем в этом же месяце прошлого года, и на 3.000 тонн больше предыдущего рекорда ежемесячных поставок). Так как цены на виноград также оказались выше, то выручка от экспорта узбекского винограда в Россию в сентябре 2020 года достигла $19,2 млн и превысила прошлогоднюю в 2,5 раза, сообщает EastFruit,
«Как правило, пик экспорта свежего столового винограда из Узбекистана в Россию приходится на сентябрь. Поэтому данный месяц является очень показательным для определения ситуации на рынке. Ведь мы с весны слышим жалобы узбекских фермеров о резком снижении урожая винограда в связи с заморозками и снегопадами, а также другими стихийными бедствиями. Да и цены на внутреннем рынке подтверждают эти жалобы – в этом сезоне купить виноград оптом в Узбекистане можно в среднем в два раза дороже, чем годом ранее. При этом были большие сомнения, сможет ли потребитель в России заплатить больше, учитывая снижения доходов населения в период пандемии. Как видим, опасения были напрасными, ведь в сентябре 2020 года, несмотря на более высокие цены, общий уровень импорта винограда в Россию вырос на 27% по сравнению с тем же периодом 2019 года», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Благодаря росту поставок Узбекистан сократил отставание от Турции по объему экспорта столового винограда в Россию в сентябре до 8.500 тонн, в то время как в том же месяце 2019 года отставание составляло почти 17.000 тонн. Таким образом, Узбекистан утвердился на втором месте в рейтинге крупнейших поставщиков свежего столового винограда в Россию в этом месяце.