Представлена информация о порядке и процедурах проведения реновации

    Политика 9 апреля 2025 3486

    Президент Шавкат Мирзиёев 9 апреля ознакомился с презентацией предложений по формированию правовых основ градостроительной реновации.

    За последние восемь лет численность населения нашей страны увеличилась на 6 миллионов человек. За этот период было построено около полумиллиона жилых домов. В частности, в прошлом году были возведены многоэтажные дома на 100 тысяч квартир. В текущем году планируется построить ещё больше – более 130 тысяч квартир.

    Ожидается, что в ближайшие годы численность населения достигнет 40 миллионов человек. При таких темпах роста ежегодно будет возникать потребность в 140–150 тысячах новых квартир. Это означает, что дополнительно потребуется около 2 тысяч гектаров земли в год. Однако земельные ресурсы ограничены.

    В этой ситуации эффективным решением становится программа реновации. Например, в республике насчитывается около 17 тысяч старых двух- и трёхэтажных домов. Условия проживания в них уже не соответствуют современным требованиям. Сети электро-, газо- и водоснабжения, а также другая инфраструктура значительно изношены, во многих домах вовсе отсутствует система канализации.

    Если на их месте построить современные 7–9-этажные дома, то там смогут проживать в три раза больше людей. Главное – в новых квартирах будут предусмотрены современные коммуникации, горячая и холодная вода, система канализации. Люди смогут жить в чистой, уютной и благоустроенной среде. Благодаря этому тысячи семей улучшат уровень своей жизни, и что особенно важно – впервые почувствуют такие комфортные условия именно в родном районе.

    Ещё один важный аспект – энергосбережение. При компактной застройке инфраструктурные сети и энергоресурсы будут использоваться значительно эффективнее.

    Пока в этой сфере не существует единого нормативного документа. В связи с этим на основе международного опыта был разработан проект закона «О градостроительной реновации».

    В ходе презентации были рассмотрены правовые, финансовые и организационные аспекты системы реновации.

    Предполагается, что реализация таких программ будет проходить в три этапа. На первом этапе в городах и районах определяются территории, подходящие для реновации, и разрабатываются соответствующие проекты. Собственникам жилья предлагается либо новое жильё, либо компенсация. Все соглашения будут заключаться индивидуально с каждым собственником и заверяться нотариально.

    На втором этапе программа реновации рассматривается региональными и республиканскими советами, определяется строительная организация. На третьем этапе осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию новых домов.

    Экономический потенциал районов, охваченных реновацией, также возрастёт. На первых и вторых этажах новых домов разместятся торговые точки, предприятия сферы услуг и небольшие производственные цеха. Кроме того, согласно расчётам, благодаря реализации этой системы можно сэкономить 20 тысяч гектаров земли.

    В частности, на первом этапе реновации планируется построить 20 тысяч квартир.

    Глава нашего государства подчеркнул важность реализации подобных проектов в первую очередь с учётом интересов местных жителей, на основе чётко выстроенной и справедливой системы. В этой связи было указано, что ответственные руководители, хокимы районов и их заместители по соответствующим направлениям пройдут дополнительное обучение по порядку проведения реновации и вопросам эффективной организации этой работы.

    Также были затронуты вопросы инфраструктурного обеспечения зон реновации, развития торговли и сферы услуг вокруг новых жилых массивов.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates