Решающая сила в строительстве Нового Узбекистана

    Глава государства уделяет огромное внимание молодежной политике. Это отражается и в нормативно-правовых актах, и в проводимых мероприятиях. Так, меньше чем за пять лет по инициативе лидера страны в сфере предприняты решительные шаги по поддержке молодого поколения.

    С обретением государственной независимости в стране был принят Закон «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан», который предусматривал создание условий для социального и духовного развития нашей молодежи. Со временем документ перестал соответствовать современным требованиям, утратил силу. В связи с чем потребовалось принять актуальный по всем меркам законодательный акт. Так, в 2016 году был подписан Закон «О государственной молодежной политике».

    В целях реализации нового законодательного акта 30 июня 2017-го на IV съезде Общественного движения молодежи «Камолот» лидером страны выдвинута инициатива по преобразованию организации в Союз молодежи Узбекистана. Это решение нашло отражение в Указе Президента «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана» от 5 июля того же года, также данным документом 30 июня объявлено Днем молодежи. Позже руководитель страны подписал соответствующий закон.

    Так, Союз молодежи стал выполнять такие цели и задачи, как формирование гармонично развитого нового поколения, исторического сознания и исторической памяти, здорового образа жизни и экологической культуры, духовно-нравственное воспитание с привитием чувства патриотизма, защита прав и законных интересов, поддержка стремления молодых людей к овладению современными профессиями, привлечение к предпринимательской деятельности, ограждение юношей и девушек от влияния религиозно-экстремистских организаций и многое другое.

    Важно подчеркнуть и то, что в прошлом году проделана существенная работа по формированию молодежной политики. В частности, основываясь на опыте зарубежных стран, сформирован Молодежный парламент Узбекистана, члены которого имеют возможность присутствовать как на заседаниях Законодательной палаты, так и Сената Олий Мажлиса.

    Действительно, 2020-й стал поворотным в государственной молодежной политике. Так, главным событием года стало постановление Президента «Об организации деятельности Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан» от 30 июня. Новое ведомство создано в целях поднятия государственной молодежной политики на новый уровень, выработки эффективных решений проблем молодых людей, эффективной организации и координации деятельности компетентных органов.

    В качестве государственного органа, продвигающего молодежную политику, агентство защищает интересы молодежи, способствует отражению этих интересов в официальных документах и государственных программах, принимаемых правительством. Среди основных обязанностей Агентства - деятельность по разработке и внед­рению единой государственной политики, ее стратегических направлений и проектов государственных программ касательно молодежи. Кроме того, на эту организацию возложена ответственность за оказание всесторонней поддержки молодежным ННО.

    Реформы в молодежной политике происходят в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Респуб­лики Узбекистан в 2017-2021 годах. Так, в регионах появились молодежные предпринимательские кластеры, быстрыми темпами строится жилье для молодых семей. При Академии государственного управления при Президенте создан Институт изучения проблем молодежи и подготовки перс­пективных кадров. Исходя из актуальности проведения новой молодежной политики начали действовать межведомственные советы по вопросам молодежи под председательством Премьер-минист­­ра, а на местах - под председательством хокимов, создана Комиссия Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам молодежи.

    Образование всегда неразрывно связано с молодежной политикой. Ведь, как отметил Президент на торжественном собрании, посвященном 29-й годовщине независимости Респуб­лики Узбекистан: «Главной нашей целью и впредь будет создание всех условий для того, чтобы молодое поколение реализовало свои таланты и способности, благородные устремления, росла его общественная активность, и оно заняло достойное место в жизни».

    Кроме того, глава государства в Послании Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года упомянул, что «решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое и гармоничное развитие молодого поколения, от которого зависит будущее этого общества. Именно поэтому в вопросах расширения и дальнейшего повышения эффективности реформ своей опорой мы считаем нашу энергичную, инициативную, всесторонне развитую, владеющую современными знаниями и навыками молодежь». Также поставлена великая цель - формирование фундамента нового Ренессанса в нашей стране, и в связи с этим необходимо создать среду и условия для воспитания новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров.

    С этой целью проводятся реформы, руководствующиеся идеей «Новый Узбекистан начинается с порога школы, с системы образования и воспитания». Это период восстановления исторической значимости Узбекистана, его роли в цивилизации, обеспечения уровня развития, соответствующего генетическому человеческому потенциалу узбекского народа, процветанию Третьего Ренессанса. Для этого создаются все необходимые условия с целью полного охвата молодого поколения образованием. В частности, в Послании отмечено: будет создана целостная и непрерывная система, при которой с момента рождения до достижения 30 лет молодому человеку будет оказываться всесторонняя поддержка и помощь, чтобы он мог занять достойное место в жизни.

    Дошкольное образование - основа системы непрерывного обучения. До 2017 года этой сфере не уделялось должного внимания. Сегодня все кардинально изменилось. Так, в целях разработки и реализации единой государственной политики в сфере дошкольного образования, поэтапного полного охвата детей дошкольным образованием Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования» от 30 сентября 2017 года создано Министерство дошкольного образования.

    Также для всестороннего развития подрастающего поколения в Узбекистане открываются новые учебные заведения, а именно специализированные школы, оборудованные по последнему слову техники. 20 февраля 2019-го лидер страны подписал постановление «О мерах по образованию Президентских школ». В этих образовательных учреждениях занимаются одаренные дети, прошедшие конкурсный отбор. Они обучаются по передовой системе STEAМ, широко применяемой в развитых зарубежных странах. Эта методика предполагает исследовательский подход к предметам, много практических заданий и проектов.

    Согласно Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года предусмотрены качественное обновление содержания системы непрерывного обучения, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров, совершенствование методик преподавания, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных проектов, развитие государственно-частного партнерства и многое другое.

    Импульсом к реформированию системы подготовки дипломированных кадров на уровне международных стандартов стало постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» от 20 апреля 2017-го. Вместе с документом утверждена Про­грамма комплексного развития системы высшего образования на период 2017-2021 годы. Она включает ряд мер, нацеленных на укрепление и модернизацию материально-технической базы вузов, оснащение их современным лабораторным оборудованием и средствами ИКТ.

    Реформы в сфере реализуются в сотрудничестве со многими крупными международными организациями и проектами. В утвержденной Концепции развития системы высшего образования Респуб­лики Узбекистан до 2030 года предус­мотрено развитие государственно-частного парт­нерства, повышение уровня охвата высшим образованием более 50 процентов на основе организации в регионах деятельности государственных и негосударственных вузов, создания здоровой конкурентной среды.

    Стоит отметить, что за последние годы сущест­венно увеличились квоты для поступления в высшие образовательные учреждения страны.

    Как показывает мировой опыт, инвестиции в гармоничное развитие молодого поколения возвращаются обществу в десятикратном, стократном размере. Современное социально-экономическое положение Узбекистана определило ряд инициатив, связанных с формированием мыслящего и деятельного гражданина, умеющего жить в условиях демократии и рыночной экономики.

    Наиболее актуальный вопрос настоящего времени - занятость молодежи. Она не остается без внимания. В частности, 13 апреля нынешнего года состоялось видеоселекторное совещание под председательством лидера республики, посвященное исполнению задач по обеспечению занятости и содержательной организации досуга молодежи. Так, было отмечено, что в данном направлении проводится большая работа: создаются рабочие места для юношей и девушек, возможности для получения профессий, востребованных на рынке труда.

    Отмечалось, что с 1 мая при приеме юношей и девушек на работу предприятиям и компаниям возвращается социальный налог, уплаченный за этих сотрудников. С 1 июня студентам, включенным в «молодежную тетрадь», при прохождении практики на предприятиях выделяются субсидии в размере до 500 тысяч сумов. А те, кто трудо­устроил более пяти безработных из «молодежной тетради», получают скидку до 50 процентов при аренде государственного имущества. Все это делается для того, чтобы молодежь ощущала всестороннюю заботу и внимание со стороны государства.

    Важным в сфере стало постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров по рабочим профессиям» от 8 июня 2021 года. Согласно документу в 864 сходах граждан махалли начнут деятельность пункты профессионального обучения населения швейному, кулинарному и кондитерскому делу, парикмахерскому искусству, компьютерной грамотности, основам бухучета и предпринимательства и иным направлениям. А в 18 профессиональных образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерств и ведомств, - краткосрочные курсы по обучению профессиям, иностранным языкам и навыкам предпринимательства. Деятельность пунктов будет полностью организована до 1 января 2022-го, краткосрочных курсов - начнется уже в августе сего года.

    Благодаря документу Министерство занятости и трудовых отношений вправе оказывать в цент­рах профессионального обучения (ЦПО) платные услуги населению, в том числе организацию учебных курсов по востребованным направлениям, реализовать продукцию, изготовленную учащимися в рамках учебного процесса.

    Также ведомство будет предоставлять в аренду помещения для производства продукции и оказания услуг сроком до пяти лет преподавателям и мастерам производственного обучения, работающим в центрах профессионального обучения, самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, осуществляющим профильную деятельность. Учебные классы, производственные мастерские, а также пустующая площадь иных зданий, сооружений и земельных участков ЦПО передаются в аренду по минимальным ставкам, утвержденным Советом Министров Респуб­лики Каракалпакстан, хокимиятами областей и Ташкента на основе прямого договора, заключенного между арендатором и Министерством занятости и трудовых отношений.

    В свою очередь на самозанятых лиц и субъектов предпринимательства, взявших в аренду помещения и земли центров профессионального обучения для производства продукции, оказания услуг или создания учебных классов и производственных цехов из легких конструкций, возлагаются социальные обязательства. В частности, по организации практики учащихся ЦПО в местах производства продукции и оказания услуг самозанятых лиц и субъектов предпринимательства, а также укомплектованию не менее 30 процентов от общей численности своих работников за счет выпускников центров профессионального обучения.

    Кроме того, внедряется порядок профессио­нального обучения учащихся 9-11-х классов средних общеобразовательных учреждений в свободное от образовательного процесса время, в рамках которого средние общеобразовательные учреждения прикрепляются к расположенным на близлежащей территории моноцентрам «Ишга мархамат», ЦПО, пунктам и образовательным учреждениям, в которых организованы краткосрочные курсы.

    В Узбекистане идет реализация Государственной программы «Yoshlar - kelajagimiz»» («Молодежь - наше будущее»), что также помогает обес­печить занятость молодежи путем поддержки ее бизнес-инициатив, стартапов, идей и проектов.

    Созданные условия, а главное, доверие руководителя государства придают молодым людям импульс для самореализации в обществе.

    * * *

    Новому поколению предоставляются необходимые условия: возводятся школы и вузы, создаются огромные площадки для претворения в жизнь их смелых идей и проектов. Все эти усилия, несомненно, оправдаются, ведь Узбекистан - страна молодежи, на которую возложена ответственность за дальнейшее процветание Родины.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates