О мерах по кардинальному совершенствованию системы карантина и защиты растений в Республике

    Документы 15 июля 2021 4754

    Указ Президента Республики Узбекистан

    В целях дальнейшего совершенствования системы управления карантином и защитой растений, обеспечения фитосанитарной и продовольственной безопасности, полной передачи частному сектору системы поставки минеральных удобрений и химических средств и оказания услуг, повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внешних рынках и наращивания экспортного потенциала страны, а также повышения качества минеральных удобрений и агрохимических услуг:

    1. Образовать Агентство по карантину и защите растений Республики Узбекистан на базе Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров.

    2. Согласиться с предложениями Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Антимонопольного комитета, Государственного налогового комитета, Агентства по управлению государственными активами, акционеров АО «Узагрокимёхимоя» и территориальных АО «Агрокимёхимоя», предусматривающими:

    ликвидацию АО «Узагрокимёхимоя» и территориальных АО «Агрокимёхимоя»;

    упразднение Государственной комиссии по проведению испытаний и регистрации средств химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства;

    утверждение состава Республиканской комиссии по ликвидации АО «Узагрокимёхимоя» и территориальных АО «Агрокимёхимоя» (далее – Ликвидационная комиссия) согласно приложению № 1, а также типовых составов ее территориальных комиссий (далее – территориальные комиссии) согласно приложению № 2.

    3. Ликвидационной комиссии (Ганиев Ш.М.):

    в трехмесячный срок в установленном порядке провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности АО «Узагрокимёхимоя» и территориальных АО «Агрокимёхимоя» и осуществить расчет с кредиторами;

    в двухмесячный срок провести инвентаризацию и принять меры по передаче Агентству по карантину и защите растений (далее – Агентство) либо приватизации имущества и основных средств АО «Узагрокимёхимоя» и территориальных АО «Агрокимёхимоя»;

    принимать меры по предупреждению хищения имущества и техники.

    4. Внедрить на срок до 31 декабря 2024 года порядок государственной поддержки при закупке необходимой обрабатывающей техники, агрометеостанций, биолабораторных приборов и иного оборудования субъектами предпринимательства, занимающимися производством и оказанием услуг в направлении борьбы с вредителями, болезнями и сорняками растений, предусматривающий:

    а) компенсирование Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности:

    части расходов по процентным платежам, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более 7 процентных пунктов, по кредитам, выделяемым в национальной валюте, в размере не более 10 миллиардов сумов с процентной ставкой, не превышающей 1,75-кратного размера основной ставки Центрального банка;

    до 30 процентов процентной ставки, установленной коммерческими банками в размере, не превышающем трех процентных пунктов, по кредитам коммерческих банков, выделяемым в иностранной валюте, не превышающим эквивалента 10 миллиардов сумов;

    б) предоставление Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности поручительства до 50 процентов выделяемого кредитного обеспечения в размере, не превышающем 10 миллиардов сумов.

    5. Принять к сведению, что АКБ «Агробанк»:

    открыта кредитная линия в размере 200 миллиардов сумов для создания лабораторий, закупки оборудования и техники, пополнения оборотных средств субъектов предпринимательства, занимающихся производством и оказанием услуг в направлении борьбы с вредителями, болезнями и сорняками растений;

    создана «Школа фермеров» в целях поддержки научной деятельности в отрасли сельского хозяйства, включая сферу защиты растений, а также повышения уровня знаний специалистов и населения;

    выделен грант в размере 10 миллиардов сумов для внедрения на практике новых инновационных исследований в целях поддержки научной деятельности Научно-исследовательского института защиты растений и исследователей сферы.

    6. Согласиться с предложением хокимията Ташкентской области и АКБ «Агробанк» о создании в Ташкентской области Образцового центра оказания комплексных услуг по защите растений (далее – Образцовый центр) и определении АКБ «Агробанк» его заказчиком.

    7. Возложить на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента и АКБ «Агробанк» задачу поэтапной организации бизнес-проектов предпринимателей в направлении оказания комплексных услуг по защите растений на основе опыта Образцового центра за счет собственных средств инициаторов, банковских кредитов и на лизинговой основе.

    8. Кабинету Министров в недельный срок внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан проект постановления Президента Республики Узбекистан об организации деятельности Агентства.

    9. Агентству:

    а) в срок до 1 декабря 2021 года совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством финансов, Министерством экономического развития и сокращения бедности разработать и внести в Кабинет Министров Порядок возмещения расходов, связанных с борьбой с вредителями и обеспечением сохранения урожая в чрезвычайных ситуациях;

    б) в шестимесячный срок пересмотреть нормы законов «О карантине растений» и «О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков» и внести в Кабинет Министров соответствующий проект закона;

    в) в срок до конца текущего года принять меры для включения импорта, оптовой и розничной торговли минеральными удобрениями и химическими средствами в перечень лицензируемых видов деятельности в установленном порядке;

    г) в срок до конца текущего года разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров:

    Порядок сертификации работников юридических и физических лиц, оказывающих услуги по защите растений в частном секторе;

    Порядок реализации отдельных химических средств на основании рекомендации и рецепта агронома-инспектора и документа, удостоверяющего личность землепользователя при выращивании сельскохозяйственной продукции.

    10. В целях обеспечения эффективной и своевременной реализации мер, установленных настоящим Указом:

    а) Министерству занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.Б.) совместно с Агентством в процессе проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами сформировать систему привлечения в клиники растений и биолаборатории агрономов, фитопатологов, энтомологов, химиков-биологов в соответствии с Порядком организации деятельности клиник растений в целях обеспечения занятости указанных специалистов посредством обучения и повышения их квалификации;

    б) Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций (Садиков Ш.М.) реализовать соответствующие меры по интеграции всех видов деятельности в сфере защиты растений с Автоматизированной информационной системой «e-Fitouz» Агентства в целях дальнейшего широкого внедрения данной системы;

    в) Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (Юсупалиев Б.К.) привести в соответствие с международными стандартами требования, предъявляемые к определению содержания вредных веществ (пестицидов, микотоксинов, нитратов, токсичных элементов, минеральных удобрений и других) в составе сельскохозяйственной продукции и ее безопасности.

    11. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента исходя из задач, установленных настоящим Указом, утвердить «дорожные карты», предусматривающие конкретные меры по эффективной организации новой системы, указать на персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение в полном объеме установленных задач.

    12. Агентству совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций, Национальным информационным агентством Узбекистана и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана:

    организовать работу по широкому освещению целей и задач настоящего Указа в средствах массовой информации;

    регулярно показывать телепередачи о проводимых мероприятиях по защите растений, транслировать их по теле- и радиоканалам в качестве социальной рекламы.

    13. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 3.

    14. Агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

    15. Возложить на генерального директора Агентства по карантину и защите растений, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

    Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Ганиева Ш.М.

    О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 31 декабря 2021 года.

    Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    15 июля 2021 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates