Республиканский совет по развитию велоспорта акцентировал внимание на ряде вопросов

    Спорт 30 ноября 2022 329

    30 ноября текущего года состоялось второе заседание Республиканского совета по развитию велосипедного спорта под председательством председателя Федерации велосипедного спорта Узбекистана Танзилы Нарбаевой.

    В заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Республиканского совета по развитию велоспорта, представители министерств и ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента.

    На заседании обсуждалась реализация постановления Президента «О комплексных мерах по развитию велоспорта» от 24 сентября 2021 года, в частности, ряд важных вопросов, таких как повышение популярности велоспорта среди населения, обеспечение достойного участия членов национальной сборной в Азиатских и Параазиатских играх, чемпионатах Азии, чемпионатах и Кубках мира, и других крупных соревнованиях, достижение высоких результатов.

    Председатель Федерации велосипедного спорта Узбекистана Т. Нарбаева отметила, что Национальным паралимпийским комитетом совместно с Федерацией велосипедного спорта налажена системная работа по повышению массовости паравелоспорта среди молодежи с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью, выявлению и отбору талантливой молодежи, особо подчеркнув, что наша молодежь, плодотворно используя созданные условия, демонстрируя свой талант на международных соревнованиях, заняла 1-е место в общекомандном первенстве на Параазиатском чемпионате в Душанбе в 2022 году.

    Всего в 2022 году члены сборной завоевали 50 медалей на престижных международных соревнованиях. Так, сборная завоевала 1-е место в общекомандном первенстве на Играх исламского единства. Команда «Tashkent City Women Professional Cycling Team» также заняла 1-е место (20-е место в мировом рейтинге), а команда «Tashkent City Professional Cycling Team» заняла 3-е место (40-е место в мировом рейтинге) в рейтинге UCI азиатского континента.

    В соответствии с Указом Президента о награждении группы работников науки, образования, здравоохранения, спорта, литературы, культуры в связи с 30-годовщиной независимости Республики Узбекистан от 30 августа член сборной команды Узбекистана по велоспорту Ольга Забелинская награждена почетным званием «Заслуженный спортсмен Узбекистана».

    Также ведется работа по развитию соответствующей инфраструктуры в регионах для развития велоспорта. В частности, в районе озера Сангзор в Джизаке построен спортивный комплекс BMX, отвечающий мировым стандартам и получивший сертификат Международного союза велосипедистов.

    В 2022 году в горной местности Бостанлыкского района Ташкентской области построена первая велосипедная дорожка (трасса) протяженностью 5,5 км, предназначенная для проведения международных соревнований по велоспорту с привлечением международных специалистов, соответствующая требованиям Международной Ассоциации велосипедистов (UCI) по экстремальному виду велоспорта «МТВ».

    В Бухарском, Каршинском, Навоийском и Термезском колледжах олимпийского и паралимпийского резерва созданы секции по велоспорту.

    Вместе с тем говорилось о том, что в регионах имеются недостатки в создании материально-технической базы для деятельности областных отделений Федерации велосипедного спорта. В частности, в Андижанской и Бухарской областях без внимания осталась работа по ежегодному выделению 40 велосипедов за счет сверхвыполненной части местного бюджета для областных отделений, а также по выделению 2 автомашин «Дамас» в целях обеспечения безопасности движения велосипедистов.

    На заседании проанализирован вопрос обеспечения спортивно-образовательных учреждений спортивным инвентарем, снаряжением, одеждой и экипировкой, полностью соответствующими государственным и международным стандартам по видам спорта, а также работа по поддержке деятельности узбекского профессионального спортивного клуба велосипедистов при федерации велоспорта Узбекистана.

    В целях развития паравелоспорта в регионах внесены предложения по обеспечению квалифицированными тренерами, спортивным инвентарем (велосипедами) для занятий с талантливыми параспортсменами в спортивных образовательных учреждениях.

    Также подчеркивалась необходимость создания инфраструктуры для развития велоспорта, создания условий, в которых особое внимание будет уделено регионам, ускорения работы, направленной на укрепление финансовой и материально-технической базы подразделений Федерации и спортивных объектов. Рассмотрена также работа по выполнению планов по строительству в регионах различных спортивных комплексов, специализирующихся на велосипедных видах спорта.

    В свою очередь, в ходе заседания определены меры по развитию велосипедных видов спорта в регионах, планы на будущее, в том числе задачи широкого привлечения молодежи к этим видам спорта, их выявления, отбора селекции в качестве профессиональных спортсменов, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates