Рейды инспекторов увеличивают КПД

    На видеоселекторном совещании под председательством Президента 24 августа текущего года были поставлены большие задачи по улучшению экологической ситуации.

    В нашей стране, как и во всем мире, нарастают экологические проблемы. Это вызвано как природными факторами, так и деятельностью самого человека. За последние четыре года количество промышленных предприятий в Узбекистане увеличилось вдвое, уровень загазованности и запыленности воздуха в городах превысил норму в четыре раза. Была подвергнута критике деятельность Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды. Отмечено, что размер штрафов будет увеличен в пять раз, а компенсации за причиненный природе ущерб - в два раза.

    Было важно услышать о переменах в сфере.

    По словам начальника инспекции Икрома Тагае­­ва, в 2021-м за нанесение вреда животному миру выписано штрафов в размере 607 млн, а за этот период прошлого года - 275 млн сумов. Цифра говорит о росте правонарушений.

    Следует отметить, что работа инспекторов в сфере охраны природы все же приносит свои плоды. Так, если в 2020 году было выявлено 658 случаев незаконного лова рыбы, то теперь эта цифра снизилась до 646.

    При этом сотрудники инспекции обратили внимание аудитории на то, что усилий только лишь инспекторов недостаточно, если в самом обществе нет понимания важности сохранения окружающей среды.

    Задумайтесь сами: за девять месяцев этого года выявлены 34 275 человек, виновных в нарушении природоохранного законодательства. В отношении них выписано административных штрафов на 32 млрд сумов, из которых взыскано 16,3 млрд.

    Материалы по 1365 случаям в целях взыскания 15 млрд сумов ущерба переданы в правоохранительные органы. По 12 - возбуждены уголовные дела для привлечения к ответственности лиц, виновных в нанесении ущерба живой природе на 1,6 млрд.

    Сообщается, что в ходе рейдов инспекторов охраны природы изъяты в качестве доказательств преступлений 376 голов диких животных и птицы, 1900 кг незаконно изловленной рыбы, 49 637 кг лекарственных растений, 1520 кубометров дров, 45 сетей и 570 единиц орудий, предназначенных для охоты и ловли.

    Со стороны инспекции проведены 23 ведомственные проверки, результаты которых переданы для устранения выявленных недостатков и принятия мер в отношении виновных сотрудников в соответствую­щие ведомства. В частности, по представлениям Генеральной прокуратуры, Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (бизнес-омбудсмана), а также по обращениям граждан проведены служебные проверки в управлениях по экологии и охране окружаю­щей среды Сурхандарьинской, Джизакской, Навоий­ской, Ташкентской, Бухарской, Самаркандской, Хорезмской, Кашкадарьинской областей и города Ташкента.

    Наблюдается рост правонарушений, выявленных сотрудниками инспекции. В Республике Каракалпакстан показатель вырос на 11 процентов, Бухарской области - на 112, Кашкадарьинской - на 108, Андижанской - на 104.

    В среднем на каждого инспектора приходится 25 случаев выявления правонарушений природоохранного законодательства, выписанных штрафов - 14,5 млн сумов.

    Проведена 221 проверка предприятий по Положению о мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан. В сфере контроля за твердыми отходами выявлено 13 982 правонарушения (было 20 605), выписано штрафов на 4570 млн сумов.

    Как отметил начальник Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды Фарход Дехканов, за отчетный период в столице выявлено 1850 случаев нарушения законодательства, из них 306 - по нанесению вреда растительному миру, 194 - по загрязнению атмосферного воздуха. В социальных сетях в свое время активно обсуждалась тема загрязнения воздуха в городе. По сигналам принимаются меры реагирования в отношении строительных организаций, поднимающих пыль. Сотрудники инспекции проводят рейды по базарам, в том числе по наводкам пользователей интернета. Представляясь покупателями, они вылавливают незаконных продавцов редких животных, птиц, змей.

    Судя по статистике, предоставленной Госкомэкологии, уровень загрязнения атмосферного воздуха увеличился. Если в 2020-м выявлен 7991 случай, то за девять месяцев текущего года - 10 075. Соответственно растут и суммы штрафов: было 1938 млн сумов, стало 2272 млн.

    Деятельность человека наносит значительный вред природной среде. И здесь одними карательными мерами ситуацию вряд ли можно исправить. Нужен комплексный подход. И начинать следует с воспитания подрастающего поколения в любви к природе и окружающему нас миру.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates