Римские сайты восторгаются ролью Шомуродова в матче Узбекистана и Кыргызстана

Что интересно, все лето римские журналисты настаивали на том, что Даниэле Де Росси немедленно следует продать Элдора Шомуродова по той причине, что тот не вписывается в его схемы. Однако стоило нашему парню забить хотя и в проигранном матче с «Эмполи» как отношение к нему моментально изменилось. И теперь они дружно восторгаются его игрой уже за национальную сборную Узбекистана…

Вот небольшая подборка цитат из римских сайтов, обративших внимание на матч отборочного цикла к чемпионату мира – 2026 между сборными Узбекистана и Кыргызстана в Бишкеке.

Подзаголовок редакционной статьи на сайте Siamo la Roma гласит: «Нападающий «Ромы» сыграл главную роль в победе Узбекистана над Кыргызстаном со счетом 3:2».

Дальше еще интереснее: «После Мэтью Райана и Сауда Абдулхамида Эльдор Шомуродов также блистал в азиатской квалификации чемпионата мира 2026 года. Нападающий «Ромы» сыграл решающую роль в победе Узбекистана над Кыргызстаном со счетом 3:2, подтвердив себя как один из столпов своей сборной.

Шомуродов вышел на поле с первых минут и сыграл ключевую роль в успехе своей команды. После того, как Узбекистан пропустил гол, нападающий «Джаллоросси» вернул паритет, забив гол, который на мгновение сделал счет 1:1 . Но на этом его вклад не закончился: при счете 2-2 именно он оказал решающую результативную передачу к воротам на Урунова, что и установило окончательный результат 3-2» (конец цитаты).

Кстати, Мэтью Райан вратарь сборной Австралии, сыгравшей нулевую ничью на выезде с Индонезией действительно молодец. Сауд Абдулхамид играл за Саудовскую Аравию. Выигравшую на выезде у Китая 1:2, оба гола там забил Хасан Кадеш.

Другой римский сайт La Roma 24 обратил внимание не только на передачу пяткой в исполнении Шомуродова, но и на позднюю желтую карточку: «Первым в матч был гол Коджо на 15-й минуте, но через две минуты центральный нападающий «Джаллоросси» Эльдор Шомуродов сравнял счет: получил глубокую подачу и пробил вратаря соперника. На 35-й минуте хозяева повели в счете 2:1 благодаря Абдурахманову, но на 45-й минуте Аликулов возродил надежды Узбекистана, забив гол 2:2. На 72-й минуте также последовала результативная передача пяткой, счет стал 2:3. Поздняя желтая для нападающего «Ромы» на 94-й минуте» (конец цитаты).

И наконец, сайт Roma Forever предсказывает, что Шомуродова могут выпустить в матче в Генуе против «Дженоа», откуда Элдор и приехал: «Игроки «Ромы» хорошо проявляют себя в различных матчах со своими национальными сборными. После отличного выступления Дибалы и Залевского со своими сборными, Эльдор Шомуродов также не пожелал отставать, забив гол, которым сборная Узбекистана сравняла счет после отставания на старте матча с Кыргызстаном.

Отличное состояние узбекского нападающего побудило Де Росси исключить его из трансферного списка после того, как он уже давно говорил о переходе в другое место. Фактически он будет вице-Довбиком. Помимо прочего, украинский нападающий (скорее всего) будет отсутствовать в следующем матче, в котором «Рома» сыграет против «Дженоа» на стадионе «Марасси». Шансов сыграть с первых минут у Шомуродова не так много, но по ходу матча у него наверняка будет место» (конец цитаты).

По поводу Дибалы сомневаюсь, что можно назвать отличным выступлением проигрыш Аргентины в матче с Колумбией. Да и Польша Николы Залевски проиграла в гостях Хорватии. Может, римские коллеги не смотрят отборы в зоне Южной Америки и Лигу наций УЕФА, а только Азию?

Хочется верить, что Даниэле Де Росси хоть иногда читает римские сайты. Будем ждать с нетерпением матча «Ромы» с «Дженоа». Напоследок немного о матче в Бишкеке. На мой взгляд, это не Узбекистан сыграл хуже, это вырос уровень сборной Кыргызстана в сравнении с предыдущими матчами. В общем, сам выход в третий этап отбора говорит сам за себя. Раньше Кыргызстан на более ранних этапах отсеивался. Да и сейчас после двух поражений ничего до конца не потеряно для наших соседей. Искренне хочется пожелать им успеха!