Родной язык - душа нации

    Культура 17 октября 2020 18493

    Язык - это безмерное богатство и бесценное достояние любой нации. У каждого народа свой уникальный язык, который является отражением богатой истории и самобытной культуры. Именно через него определяются национальное самосознание и мышление, духовная связь поколений.

    В стране 21 октября 1989 года был принят Закон «О государственном языке Республики Узбекистан», в соответствии с которым узбекскому языку придан статус государственного. Принятие нового официального документа стало важным шагом на нашем пути к независимости, позволило укрепить право нации на самоопределение.

    В настоящее время в мире насчитывается более семи тысяч языков, но только около 200 из них имеют статус государственного или официального. В статье 4-й Конституции Республики Узбекистан отмечено: «Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык». Это свидетельствует о том, что наш родной язык, будучи одним из государственных символов, также является духовной ценностью, находящейся под защитой закона.

    Стоит отметить, что языковая политика, проводимая в стране, мудро и беспристрастно отражает демократические принципы. Об этом свидетельствует и 4-я статья Основного Закона, в которой также отмечено: «Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития». Это означает, что в Узбекистане с уважением относятся к языкам всех наций и народностей, населяющих солнечную республику. Более того, создаются условия для их развития. В частности, обеспечивается возможность получения всех уровней образования - от дошкольного до высшего - не только на государственном, но и на других языках.

    Свидетельство тому - образование в нашей стране осуществляется на семи языках (узбекский, каракалпакский, русский, казахский, кыргызский, таджикский и туркменский).

    Говоря о государственном языке, стоит вспомнить мудрые слова великого просветителя Абдуллы Авлони: «Язык и литература - это зеркало жизни каждой нации, которая демонстрирует миру свое существование».

    И действительно, язык - духовное богатство нации. Это не только средство общения, но и культура, традиции, образ жизни, история народа. А уважение к языкам разных народов в свою очередь создает возможность для взаимопонимания, диалога.

    В связи с этим хочется отметить, что принятие Закона «О государственном языке Респуб­лики Узбекистан» - важный шаг в новой истории страны. Это - победа в череде достижений нашего суверенного государства, где родной язык стал символом национального самосознания и государственной независимости. А тридцать лет спустя сделан очередной важный шаг - принят Указ Президента «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка» от 21 октября 2019 года. Согласно документу среди множества вопросов, связанных с дальнейшим развитием родного языка, в соответствии с постановлением Кабинета Минист­ров созданы Департамент по развитию государственного языка, Комиссия по терминам при правительстве.

    Вступление Узбекистана в Совет сотрудничества тюркоязычных государств в качестве полноправного члена доказало важность роли узбекского языка в тюркской языковой семье.

    Очень верно отметил лидер страны, что наше отношение к государственному языку мы должны рассматривать как отношение к нашей независимости, преданность и уважение к нему - как преданность и уважение к Родине. Это должно стать правилом нашей жизни. Ведь любое государство, ставящее перед собой цель занять достойное место в мировом сообществе, в первую очередь стремится не только сохранить национальный язык и культуру своего народа, но и продолжить их развитие.

    Сегодня узбекский язык активно используется в качестве государственного в нашей политической, правовой, экономической, социальной, духовной и образовательной жизни. Более того, он звучит с международных трибун. Нельзя не отметить то чувство гордости, которое испытали все мы, когда на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН руководитель нашей респуб­лики выступал перед мировыми лидерами на государственном языке. Это - яркое выражение безграничной любви Президента к родному языку и узбекскому народу, уверенности лидера страны в будущем Нового Узбекистана.

    Как говорят, язык - ключ к сердцу. И узбекский язык выполняет свою историческую функцию. Ряд приоритетных инициатив, озвученных на языке нашего народа с высокой трибуны, высоко оценен представителями разных стран. И это не может не вызывать гордость.

    В преддверии Дня праздника узбекского языка хочется отметить: язык - это прежде всего душа, сердце, гордость любого народа, признак независимости, процветающего будущего Родины. Без языка ни один народ не может стать полноценной нацией.

    Гулрух Агзамова.
    Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates