Рожденный в Питере голландец Аниш Гири выиграл турнир в Вейк-ан-Зее

Наш соотечественник, 18-летний Нодирбек Абдусатторов, до самого последнего тура лидировал в турнире шахматной элиты Tata Steel Chess, но именно в тринадцатом туре проиграл другому голландцу, Йордену ван Форесту, и завершил турнир на втором месте.

Результаты партий 13-го тура таковы:

• Рамешбабу Прагнанандха - Уэсли Со 0,5:0,5.
    • Арджун Эригайси - Магнус Карлсен 0:1
    • Левон Аронян - Пархам Магсудлу 0:1.
    • Винсент Каймер - Гукеш Доммараджу 0,5:0,5.
    • Дин Лижэнь - Фабиано Каруана 0,5:0,5.
    • Нодирбек Абдусатторов - Йорден ван Форест 0:1.
    • Аниш Гири - Рихард Раппорт 1:0.

Как видите, Анишу Гири хватило для титула победы над венгром Рихардом Раппортом. У него в итоге 8,5 очков, у Нодирбека Абдусатторова и норвежца Магнуса Карлсена по 8 очков, но чемпион мира проиграл на турнире нашему шахматисту, поэтому он третий. Четвертое место у Уэсли Со (США), который набрал 7,5 очков.

Наверное, очень обидно вот так упускать победу в последнем туре престижного турнира. Но остается только поздравить Аниша Гири. Кстати, он до этого четырежды занимал на этом турнире второе место.

По данным Википедии, 28-летний Аниш Гири родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1994 года. Отец Санджай по отцу непалец, по матери индус. Мать Ольга, русская. Воспитанник ДЮСШ-2 Калининского района Санкт-Петербурга, гроссмейстера выполнил в 14,5 лет, будучи россиянином. Но родители переехали сначала в Японию, оттуда в Нидерланды. Аниш Гири с 2009 года выступает за Нидерланды.

Выступавший от Узбекистана в турнире Challengers Жавохир Синдаров в последнем туре выиграл у другого голландца Томаса Бердсена, набрал 8,5 очка и занял третье место. А выиграл Александр Донченко из Германии, получив на следующий год право играть в основной группе.