Сокращение доли государства
Сокращение доли государства в экономике - один из приоритетов реформ на текущем этапе, так как обширный госсектор делает ее менее конкурентоспособной. Так, в прошлом году около 50 процентов ВВП страны и пятая часть объемов внешней торговли создавались госпредприятиями, а более 80 процентов активов коммерческих банков и все крупные страховые компании также принадлежали государству.
Указом Президента «О мерах по дальнейшему ускорению процессов приватизации государственных активов» от 11 февраля 2021-го определен порядок данных процессов, утвержден перечень госактивов, полностью выставляемых на торги. В результате процесс приватизации был ускорен, разгосударствлено свыше 900 объектов более чем на 6 млрд сумов.
Указом Президента от 8 апреля нынешнего года создаются не менее привлекательные условия для приобретения госактивов - государственных акций, долей собственности, объектов недвижимости. В частности, в отношении земельных участков, принадлежащих государству, механизм вовлечения которых в экономический оборот сформирован Указом Президента «О мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив» от 8 июня 2021-го.
Настоящим же Указом главы государства от 8 апреля этого года облегчается приобретение земельных участков частными инвесторами. Так, документом предписано при продаже государственных земельных участков несельскохозяйственного назначения с торгов на праве собственности применять порядок рассрочки платежа до трех лет. Кроме того, при продаже госактивов и земельных участков несельскохозяйственного назначения в рассрочку, покупателям, внесшим единовременный первоначальный взнос в размере не менее 35 процентов, предоставляется право закладывать приобретаемые активы в качестве залога, что расширяет возможности использования земельных участков в коммерческой деятельности.
Создаются и более благоприятные условия для приобретения приватизируемых государственных активов гражданами других государств. Так, с 1 мая 2022-го иностранные граждане, перечень которых утверждается Кабинетом Министров, имеют право на приобретение вновь строящихся объектов недвижимости (за исключением земли) без требования вида на жительство.
Улучшение конкурентной среды
Большое значение для развития частного бизнеса в экономике имеет конкуренция. Поэтому и в Стратегии развития уделяется внимание демонополизации экономики и проведению антимонопольной политики. Так, предусмотрена ликвидация монополий не менее чем в 25 видах деятельности за счет отмены эксклюзивных прав и приватизации компаний с государственным участием.
Указом определены более четкие и ясные критерии: хозяйствующие субъекты не могут признаваться занимающими доминирующее положение на товарном или финансовом рынках, к ним не могут применяться меры антимонопольного законодательства, в частности, если их выручка от реализации товаров (услуг) за последний календарный год не превышает десятитысячного размера базовой расчетной величины. Это ограничивает регулирующие инстанции произвольно определять понятие «доминирующее положение».
Предусмотрен и план конкретных мер по устранению действующих монополий путем широкого привлечения частного сектора и отмены эксклюзивных прав. С 1 января 2023-го будет введен Индекс развития конкуренции, информация по которому станет ежегодно предоставляться Антимонопольным комитетом в Сенат Олий Мажлиса.
Налогообложение и конкуренция
В условиях первых этапов либерализации экономики для поддержки тех или иных отраслей предоставлялись налоговые и таможенные льготы разным предприятиям. К настоящему времени в результате реформ положение многих хозяйствующих субъектов с преференциями значительно укрепилось, а практика льгот начинает сдерживать развитие справедливой и прозрачной конкуренции.
Поэтому Указом предусмотрены меры в области налогообложения. Так, с 1 мая текущего года налоговые и таможенные льготы, применяемые к ограниченному кругу предприятий, распространяются на все субъекты отраслей для создания равных конкурентных условий для субъектов предпринимательства. Предусмотрена и отмена отдельных налоговых и таможенных льгот по товарам и услугам, приобретаемым за счет средств международных и иностранных финансовых организаций. С 1 июля 2022-го льготы по таможенным пошлинам станут предоставляться исключительно на основании законов Республики Узбекистан.
Для выравнивания условий по вложению инвестиций для иностранных компаний с 1 мая текущего года устанавливается ставка по доходам физических лиц-нерезидентов из источников в Республике Узбекистан (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта) в размере 12 процентов (до этого 20).
Инвесторы и стратегические активы
Один из самых сложных вопросов реформирования - адаптация к эффективной деятельности в условиях рынка предприятий, имеющих стратегический характер для экономики. Это важнейший элемент, от которого зависят развитие бизнеса, жизнь населения. Прямая приватизация производств может поставить под угрозу экономическую независимость страны и вызвать сбои в функционировании ключевых секторов.
Поэтому в отношении подобных субъектов в мире практикуются приватизация определенных долей их акций для привлечения средств частных инвесторов, коммерциализация деятельности и совершенствование их корпоративного управления со стороны государства. В частности, это относится к предприятиям энергетической и транспортной инфраструктуры, которые представляют собой естественные монополии. В прошлом они реорганизовывались без особых результатов, но в последние годы такие субъекты последовательно готовились к проведению необходимых преобразований исходя из требований рынка. Сегодня в стране делается решительный шаг в приватизации государственных долей акций крупнейших государственных компаний, включая и естественных монополистов.
Так, согласно новому Указу в срок до 1 мая 2022-го привлекут опытный инвестиционный банк для того, чтобы до конца этого года начать работу по приватизации государственной доли не менее 49 процентов акций АО «Узбекнефтегаз», а также 51 процент и более АО «Тепловые электрические станции», в том числе путем их публичного размещения.
До 1 сентября 2022-го будет утверждена Стратегия реформирования АО «Узбекгидроэнерго». При этом приоритет должен отдаваться реализации проектов с участием частного сектора по строительству новых малых и средних ГЭС, в том числе на основе государственно-частного партнерства.
Аналогичные преобразования в текущем году затронут и АО «Uzbekistan Airports», «Узбекистон темир йуллари».
Корпоративное управление государственным сектором
Таким образом, практически все сферы стратегически важной инфраструктуры в текущем году будут охвачены глубокими рыночными преобразованиями, но они не будут полностью приватизированы.
С 1 апреля 2022-го лицо, назначенное в качестве руководителя исполнительного органа предприятия с участием государства, не может быть руководителем исполнительного органа более двух сроков подряд. С 1 мая текущего года из числа членов наблюдательного совета предприятий с участием государства образуются комитеты по стратегии и инвестициям, по аудиту, по назначениям и вознаграждениям, по противодействию коррупции и другие. Также определены четкие и ясные критерии оценки деятельности членов Наблюдательного совета по государственной доле.
Предприятиям с участием государства будет запрещено: осуществлять деятельность, не связанную с их основной практикой, в сферах, в которых развита конкуренция; приобретать или строить новые объекты недвижимости, не соответствующие их основной деятельности; принимать участие или приобретать доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, не соответствующих специфике их основной деятельности. Годовые спонсорские расходы предприятий с участием государства не должны превышать трех процентов от чистой прибыли, полученной в предыдущем году.
* * *
Таким образом, принятый Указ находится в русле проводимой в последние годы политики, направленной на сокращение роли государственного и повышение роли частного сектора в экономике, на демонополизацию и развитие конкуренции. Это поворотный момент реформ, в котором можно выделить три составляющие.
Во-первых, это решение вопросов неравной налоговой нагрузки, сложившейся в результате предоставляемых ранее льгот, что позволит компаниям в более справедливых условиях конкурировать друг с другом, раскрывая коммерческий и производственный потенциал.
Вторая основная задача, решаемая Указом, - повышение эффективности деятельности и привлечение инвестиций в ключевые предприятия страны, составляющие основу инфраструктуры экономики, которые не могут быть полностью приватизированы.
И третья составляющая - совершенствование корпоративного управления со стороны государства предприятиями, сохраняющимися в госсобственности.
Это важный механизм, который станет обеспечивать эффективную работу компаний не только из соображений рентабельности, но на благо всей страны и общества.
Обид Хакимов.
Директор Центра экономических исследований и реформ
при Администрации Президента Республики Узбекистан.