Роль женщин в обеспечении мира и безопасности в Центральной Азии

    Сегодня в столице, в гостинице «Hyatt Regency Tashkent», начал работу региональный форум на тему «Выполнение Резолюции 1325 СБ ООН об усилении роли женщин в обеспечении мира и безопасности в Центральной Азии» с участием женских организаций гражданского общества.

    В форуме принимают участие Председатель Сената Олий Мажлиса, Председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии Танзила Нарбаева, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Н. Герман, Региональный директор структуры «ООН-женщины» по странам Европы и Центральной Азии А. Эль-Яссир и руководители ряда международных организаций, а также государственные и негосударственные организации, в частности более 30 женщин-представителей гражданского общества из пяти стран Центральной Азии.

    Выступая на открытии мероприятия, Т. Нарбаева акцентировала внимание на сути и значимости форума, его целях, обеспечении мира и безопасности, роли и участии женщин в превентивной дипломатии, а также работе, проведенной в Узбекистане в данном направлении.

    Танзила Нарбаева:

    «Нынешний форум примечателен тем, что впервые члены Диалога, представители государственных структур, женских организаций гражданского общества региона, руководители структур ООН и международные эксперты собрались вместе для обсуждения вопросов сотрудничества по реализации глобальной Повестки «Женщины, мир и безопасность» как на национальном, так и на региональном уровнях.

    В настоящее время мы работаем над созданием национальной платформы женщин-лидеров, деятельность которой будет охватывать вопросы продвижения гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин на всех уровнях (махалля, район, область, республика).

    Мы осознаем важную роль институтов гражданского общества в решении актуальных вопросов, включая связанных с защитой прав женщин и девочек.

    Сегодня в Узбекистане насчитывается около 10 тысяч0 негосударственных некоммерческих организаций. Из них более 300 занимаются гендерными вопросами».

    Как известно, Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии создан в качестве неформальной региональной платформы с целью поддержки женщин в регионе, повышения их политической, экономической и социальной роли и расширения их возможностей оказания большого влияния на процессы принятия решений по вопросам, связанным с устойчивым развитием.

    За короткий срок Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии проявил себя как важную неформальную коалицию женщин, приверженных продвижению гендерного равенства и устойчивого развития, укреплению солидарности и практического взаимодействия между женщинами региона.

    С момента создания Диалога проведен целый ряд встреч и обсуждены многие актуальные вопросы обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также перспективы регионального сотрудничества в этом направлении.

    В рамках своего председательства в Диалоге Узбекистан предпринял все возможные усилия, чтобы превратить его в эффективную платформу консультаций, направленных на развитие всестороннего сотрудничества между женщинами в регионе.

    Наряду с этим, в ходе мероприятия глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Н. Герман выразила благодарность принимающей стороне и главному организатору этого мероприятия Узбекистану, выразив свое мнение по данной тематике.

    Наталья Герман:

    «Это сотрудничество особенно важно для реализации глобальной повестки «Женщины, Мир и Безопасность». Резолюция 1325 была принята благодаря женщинам-активисткам! И прогресс, который был достигнут за последние 20 лет - это в первую очередь заслуга гражданского общества.

    Соглашение «Женщины, Мир и Безопасность» и Гуманитарное действие, о котором будет много сегодня говориться - является ярчайшим примером сотрудничества между всеми без исключения партнерами, сделавшими гендерное равенство и роль женщин в миростроительстве своим приоритетом».

    Также в рамках пленарных заседаний форума обсуждены такие темы, как «Глобальная повестка дня «Женщины, мир и безопасность» - Обзор реализации на период 2000-2021 гг.», «Роль женщин в принятии решений по продвижению Повестки дня «Женщины, мир и безопасность в Центральной Азии», «Региональные механизмы и платформы для вклада организаций гражданского общества в выполнение Повестки дня «Женщины, мир и безопасность», сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates