В мероприятии приняли участие представители государственных учреждений, неправительственных организаций, научных кругов и общественности государств-членов ШОС.
Главной целью организации данного вебинара стало обсуждение роли народной дипломатии в сближении стран ШОС и их народов, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства.
Каждая из стран ШОС имеет богатое историческое и культурное наследие, многовековые традиции своих народов, а их территории связывали Восток и Запад и являлись местом сопряжения великих цивилизаций, где с древнейших времен развивались наука и культура. На пространстве ШОС проживали и творили великие ученые и мыслители, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, науки и искусства. Их труды по математике, физике, химии, астрономии, этнографии, медицине, истории, литературе, морали, философии и поныне являются духовным богатством всего человечества.
Исторические архитектурные памятники в странах ШОС сегодня привлекают миллионы туристов со всего мира и до сих пор являются объектами изучения научных кругов.
К сожалению, все эти знания и достояние не всегда доходят до широких масс не только в странах ШОС, но и в глобальном масштабе.
За последние два десятилетия государствами ШОС были предприняты ряд важных инициатив, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, а также формирование платформ для укрепления взаимного доверия и диалога.
Участники вебинара выделили, что именно народная дипломатия способствуют устойчивому и поступательному социально-экономическому развитию, укреплению духа взаимного доверия, добрососедства и межэтнического согласия.
Было отмечено, что в век глобализации, сложившиеся веками ценности, стремительно меняются, возникают столкновение интересов, которые порой приводят к крайним формам противостояния. Установление мирного процесса ускорится, если будут активно задействованы механизмы народной дипломатии. Народная дипломатия - это прежде всего массовый прямой контакт между людьми различных национальностей и стран. В отличие от официальной дипломатии, народная дипломатия идет с самых низов, учитывает интересы каждого человека, каждый в нем непосредственный участник.
Здесь отмечена важность развития культурного и гуманитарного обмена, содействия контактам между народами стран ШОС, привлечения институтов гражданского общества к формированию взаимовыгодного сотрудничества и атмосферы доверия.
Участники высоко оценили проведение в мае этого года Ташкентского форума народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия - взаимопонимание во имя развития». По мнению участников вебинара, этот консультативный механизм стал эффективной и универсальной платформой для генерирования новых идей, активизации культурных и гуманитарных связей, укрепления контактов между людьми.
Как сообщает пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, участники были едины во мнении в активизации двусторонних и многосторонних связей посредством реализации культурных, научных, образовательных и прочих программ: обмены делегациями, художественные выставки, музыкальные фестивали, праздники искусств и др.
Основное внимание было уделено неофициальным контактам, развитию молодежного обмена. Непосредственный контакт и обмен между молодежными, женскими, и детскими организациями, творческими коллективами и другими ассоциациями стран ШОС позволит генерировать новые идеи и направления для совместной работы.