Роль науки и технологий в модернизации сельского хозяйства

    Наука 12 августа 2020 889

    Нынешний этап развития Узбекистана ознаменован проведением широкомасштабных реформ, направленных в первую очередь на повышение уровня жизни и благосостояния народа. Не остается в стороне и одна из наиболее важных и прибыльных с экономической точки зрения отраслей - сельское хозяйство. За последние годы в этой области создана прочная правовая база, нашли решение годами копившиеся проблемы, начато активное применение передовых технологий. В целом государством уделяется огромное внимание коренному реформированию сельского хозяйства, внедрению рыночных механизмов, задействованию всех имеющихся резервов и возможностей, принимаются меры по организации производства на основе научного подхода и инновационных решений.

    Задачи, стоящие перед сферой, определены в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, утвержденной Указом Президента от 23 октября 2019-го. А принятие главой государства постановления «О мерах по реализации проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития» обозначило новые цели по совершенствованию отрасли и привлечению солидных инвестиций со стороны авторитетных финансовых институтов.

    Максуд ОДИЛОВ,
    профессор Ташкентского государственного аграрного университета:

    - Здесь подразумевается создание национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве, который включает в себя центры семеноводства, агроинновации и агробизнеса и управления. Каждый из них должен иметь свою базу, благодаря которой научно-исследовательские институты смогут использовать лаборатории и необходимое оборудование, внедрять современные технологии, а также обучать им фермеров и представителей агрокластеров.

    - Центры агроуслуг будут представлены в каждой области и станут непосредственно в региональных условиях внедрять новейшие разработки, создавать демонстрационные участки и передавать эти технологии представителям агрокластеров и фермерам.

    Данные центры предоставляют услуги в области почвенной диагностики, бонитировки почвы, защиты растений (служба клиник растений). При мониторинге сельскохозяйственных полей и производстве безвирусных семян и саженцев плодоовощных культур применяются передовые технологии.

    Эдриан НИЛ,
    советник Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства:

    - Отрадно, что принято данное постановление по модернизации сельского хозяйства. Это значимый проект Всемирного банка. Будут инвестированы солидные средства в новые услуги, которые улучшат конкурентоспособность сферы в ближайшие годы. Основная цель проекта - содействие в развитии профильных знаний и внедрении инновационных технологий. Это станет способствовать новым исследованиям в области сельского хозяйства. В частности, поможет адаптироваться к климатическим изменениям и в результате улучшить продуктивность. Также инвестиции будут вложены в проведение тренингов и повышение квалификации. Европейский Союз поддержал эту инициативу в форме финансирования. Мы верим, что такая взаимодополняемость послужит улучшению аграрного сектора и позволит Узбекистану конкурировать на мировом уровне.

    Виктор АВТОНОМОВ,
    заведующий лабораторией НИИ селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка:

    - Это огромное событие для ученых нашей страны. Такая необходимость назрела давно. Мы уже очень много лет нуждаемся в инновационных технологиях, передовых, локальных и новых сортах. Знаем, что последние 20-30 лет выпускаем одни и те же сорта. Это ведет к отставанию в отрасли по сравнению с развитыми странами. Сильно устарела методическая база, отсутствует лабораторное оборудование, не на уровне подготовка молодых кадров. Практически нет специалистов, которые владеют каким-либо из мировых языков. Если будем использовать современные подходы, методы фундаментальной науки для оценки тех или иных стресс-факторов, тогда сделаем многое на благо Узбекистана. Думаю, что ближайшие 2-3 года над проблемой создания своих сортов, агротехнологий будут работать в полной мере.

    Иван ХОРВАТ,
    консультант Всемирного банка:

    - Подписание данного постановления - замечательная новость для фермеров и всех, кто инвестирует в сельское хозяйство. Узбекистан - страна с огромными потенциалом и возможностями. Проект Всемирного банка - отличное дополнение к работе, которая уже ведется. Важная составляющая проекта - создание условий для внедрения инноваций. Мы говорим о новой структуре, квалифицированных экспертах, которые будут оказывать спектр услуг не только в информационном, но и техническом аспекте, о сервисе, который будет легко доступен по всей стране. Каждый фермер, которому нужна помощь, получит необходимую информацию для последующего роста и развития.

    Сергей ЗОРЯ,
    ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка:

    - Такие программы, как наука и технологии, повышение квалификации фермеров и качества продукции, фитосанитарные и санитарные мероприятия, развитие рыночной инфраструктуры, включены в наш проект. Они способствуют модернизации сельского хозяйства и повышению его продуктивности и уровня рентабельности. Крепкий фундамент, который будет создан в рамках проекта, станет использоваться для более качественных результатов финансирования сельского хозяйства из Государственного бюджета Узбекистана, а также с помощью дополнительных программ международных партнеров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates