Роль парламента в реализации международных инициатив Республики Узбекистан в рамках ООН

    Актуальное 22 сентября 2021 271

    22 сентября 2021 года состоялся «круглый стол» на тему «Роль парламента в реализации международных инициатив Республики Узбекистан в рамках ООН», организованный Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связам.

    В мероприятии, проводившемся в формате онлайн и офлайн, приняли участие члены палат Олий Мажлиса, ответственные работники министерства иностранных дел, профессора, преподаватели и исследователи Национального университета Узбекистана, Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Ташкентского государственного юридического университета, представители Международного института Центральной Азии, Института стратегических и межрегиональных исследований, Национального центра по правам человека, Института проблем законодательства и парламентских исследований, а также журналисты.

    Целью «круглого стола» было подведение итогов работы Олий Мажлиса по реализации инициатив в рамках ООН, выдвинутых Главой государства и определение задач на перспективу в этом направлении.

    В работе мероприятия принял участие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Саидов. В своем вступительном слове он особо отметил, что в последние годы высокая трибуна ООН стала для Узбекистана своеобразной «площадкой» для разъяснения позиции страны по актуальным вопросам регионального и международного значения и выдвижения важных инициатив.

    Действительно, в последние годы руководитель страны несколько раз выступал с этой трибуны и выдвигал важные инициативы Узбекистана, в частности, на 72-сессии Генеральной ассамблеи ООН (2017, сентябрь), 75-юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН (2020 год, сентябрь), 46-сессии Совета ООН по правам человека (2021 год, февраль).

    В частности, конкретные предложения и инициативы, выдвинутые в речи Президента на 75-юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, являются очень важными по своей актуальность, масштабностью, и, главное, охватом интересов не только Узбекистана, но и всех соседних государств и основных партнеров.

    В этой речи, привлекшей внимание мировой общественности, были объявлены важные предложения и инициативы нашей страны, среди которых особо следует отметить инициативы по разработке международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии, в котором должны быть отражены обязательства стран перед своими гражданами и международными партнерами, по организации ряда международных форумов для обсуждения и решения актуальных глобальных и региональных проблем современности, по принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении целей устойчивого развития и обеспечения прав человека, по созданию под эгидой ООН регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, по созданию при Организации Объединенных Наций постоянно действующего комитета, основной задачей которого должно стать содействие социально-экономическому развитию Афганистана, по принятию специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

    Следует отметить что, для реализации этих инициатив правительством и парламентом Республики Узбекистан разработана специальная дорожная карта и последовательно внедряется в жизнь, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    В целях пропаганды выдвинутых на 75-сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициатив на межпарламентском уровне согласно совместному решению Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 26 февраля 2021 года утверждена и реализуется «Дорожная карта». В рамках реализации данной «дорожной карты» 23-24 июня текущего года в городе Бухара состоялся международный форум «Межпарламентское глобальное сотрудничество» в достижении целей устойчивого развития». Кроме того, в ходе работ международных межпарламентских ассоциаций, в частности, на заседаниях Межпарламентского Союза, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других форумах ведется работа по доведение до сведения международной общественности информация о сути и значении инициатив Президента и совместная работа по их реализации.

    Наряду с этим, в рамках официальных визитов членов парламента Узбекистана в зарубежные страны организовываются мероприятия для ознакомления международной общественности с этими инициативами.

    По завершении «круглого стола» с учетом итогов проделанной работы, разработаны предложения и рекомендации по дальнейшей активизации деятельности парламента в реализации международных инициатив Республики Узбекистан в рамках ООН.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates