«Рома» проиграла «Ювентусу», ведя два мяча, Моуринью остался недоволен Шомуродовым

Центральный матча тура серии А Италии между «Ромой» и «Ювентусом» выдался жарким и богатым на голы. Однако наш Элдор Шомуродов остался на скамейке и вышел за 20 минут до конца матча, при этом именно его игре Жозе Моуринью дал негативную оценку.

«Рома» - «Ювентус» - 3:4 (Абрахам, 11, Мхитарян, 48, Пеллегрини, 53 - Дибала, 18, Локателли, 70. Кулушевски, 72, Де Шильо, 77. Пеллегрини не забил пенальти, 83).

Римляне с первых минут стремились показать своему сопернику, кто в поле хозяин. Поэтому ранний гол Тэмми Абрахама после идеального навеса с углового француза Жордана Верету выглядел вполне логичным. Однако Пауло Дибала получил мяч на линии штрафной и Роджер Ибаньес не успел закрыть его обводящий удар в верхний угол.

Массимилиано Аллегри попал в цейтнот, когда автор голевого паса на Дибалу Федерико Кьеза был вынужден уйти на замену на 32-минуте. Однако вышедший вместо него македонец Деян Кулушевски сыграет роль джокера во втором тайме. Но это случится потом.

После отличного навеса Пеллегрини убойный удар головой наносил Крис Смоллинг, но вылетел Тэмми Абрахам и коленом выбил мяч, словно он не форвард, а заправский защитник гостей.

Впрочем, второй тайм начался просто сказочно для «волков». Сначала Пеллегрини нашел пасом у штрафной Генриха Мхитаряна, удар которого хотел блокировать Маттиа Де Шильо, но от его ноги мяч взмыл в воздух и упал в верхний угол ворот Войцеха Щенсны.

Буквально пять минут спустя Лоренцо Пеллегрини исполнил шикарный обводящий удар над стенкой со штрафного, без шансов для вратаря. Стандарт для хозяев заработал 18-летний ганец Феликс Афена-Гьян, которого срубил сзади Маттейс Де Лигт и получил предупреждение.

Победный счет 3:1 продержался до 70-минуты, когда Альваро Морато усадил на пятую точку многострадального Ибаньеса и мягко навесил на голову Мануэля Локателли. Здесь стоит похвалить и тренера гостей, который на 64-минуте убрал Мойзе Кина и выпустил Морату. И тот организовал гол, после чего «волки» превратились в дрожащих ягнят.

Моуринью надеялся освежить атаку заменой Гьяна на Шомуродова, но Элдор не попал в эту мясорубку. Более того, Мората вошел во вкус и едва не сделал дубль, приняв эффектно на грудь и пробив, с его ударом справился Руй Патрисиу, но набежавший Кулушевски мощно расстрелял ворота. Боковой арбитр сначала показал офсайд, но после просмотра ВАР гол засчитали.

И тут в защите необъяснимый ляп допустил многоопытный Крис Смоллинг, достаточно надежно отыгравший до этого эпизода. Он отбил верховой мяч над собой не в сторону, а прямо на ход Де Шильо, и тот вернул должок своей команде за автогол.

Впрочем, римляне могли уйти от поражения. После подачи в штрафную от Эйнсли Мэйтланд-Найлса Абрахам бил по воротам, мяч попал в руку Де Лигта. Главный арбитр Давиде Масса посмотрел на мониторе и убедился в том, что рука голландца была отставлена, после чего назначил пенальти. И удалил Де Лигта со второй карточкой. Но в целом здорово отыгравший весь матч Пеллегрини (гол плюс пас) пробил плохо, почти во вратаря.

Странно, что после матча Моуринью сослался на психологические комплексы и Шомуродова: «Мы полностью контролировали игру 70 минут, - цитирует его слова Football Italia. - Команда играла действительно здорово, демонстрируя тот характер, который необходим для контроля игры.

Однако после этих 70 минут случился психологический провал. Второй гол «Юве» прибил нас. Феликс проводил отличный матч, который завершился для него рывком в борьбе с Куадрадо. Я заменил его, а у вышедшего вместо него игрока все получалось неправильно.

Мы позволили сопернику сделать счет 2:3 – сопернику с сильным характером. Появились страх, психологические комплексы. Для меня такой счет не проблема, но для команды это стало проблемой».

Позволю себе не согласиться с португальцем. Конечно, согласитесь, в настоящее время делать сравнения между Альваро Моратой и нашим Элдором Шомуродовым некорректно. В случае с голом Кулушевски мяч навешивался на Хуана Куадрадо, за которым не поспел Шомуродов, но борьба за верховые мячи в своей штрафной не является опцией нападающего, причем после удара Мораты мяч прилетел в ногу Кулушевски опять-таки от Смоллинга, однако в понимании Моуринью виноватым оказался Шомуродов.

В общем, «Рома» проиграла», Шомуродов не впечатлил тренера, то есть, ждать больших перемен в его судьбе пока не приходится.