Роналду позволили забить в Лиге Европы - Шомуродову нет

Вчера прошли очередные матчи Лиги Европы: «Шериф» - «Манчестер Юнайтед - 0:2, «Реал Сосьедад» - «Омония» - 2:1, «Мидтьюланн» - «Лацио» - 5:1, «Фейеноорд» - «Штурм» - 6:0, «Брага» - «Унион Б» - 1:0, «Юнион» - «Мальмё» - 3:2, «Рома» - ХИК – 3:0, «Бетис» - «Лудогорец – 3:2, «Ренн» - «Фенербахче» - 2:2, «Динамо» К - АЕК - 0:1, «Буде-Глимт» - «Цюрих» - 2:1, «Карабах» - «Нант» - 3:0, «Олимпиакос» - «Фрайбург» - 0:3.

Похоже, Эрик тен Хаг опасается разделить судьбу Томаса Тухеля после скандальной отставки немца из «Челси». Криштиану Роналду наконец-то получил место в основном составе, но открыл счет на 17-минуте Джейдон Санчо после паса Кристиана Эриксена. Реанимировать карьеру датчанина оказалось куда легче, чем звездного португальца.

При этом нельзя сказать, что Эриксен преподнес на блюдечке гол для Санчо, тот сам убрал на замахе Габи Кики и положил от штанги в угол ворот Максима Коваля.

Если помните, год назад «Шериф» пошумел в Лиге чемпионов, взял три очка у будущего победителя турнира мадридского «Реала». Наш футболист Жасур Яхшибоев тогда играл в молдавском клубе в аренде, забил первый гол. Но с «Манчестер Юнайтед» в Кишиневе подвиг не случился. Во-первых, у молдаван другой тренер, место Юрия Вернидуба занял хорват Степан Томас. Во-вторых, там уже нет Яхшибоева.

Криштиану Роналду ничем не отличался в матче. Запорол пас Антони, пальнув выше цели. Но когда Бруну Фернандеш вырезал диагональ на Диогу Далота его свалил в своей штрафной ганец Патрик Кпозо. И надоевшему своей суетливой беготней с голевой импотенцией Роналду позволили бить пенальти. Пусть забьет уже, наконец, и успокоится.

Бил Роналду тупо прямо по центру, ему повезло еще, что вратарь хозяев поля заранее прыгнул в угол. Он бегал, обнимался с командой, как будто совершил великий подвиг. Везде в мировых СМИ воспели этот гол, который оказался 699-ым в карьере. Можно смело предположить, что в очередном туре Лиги Европы Роналду обязательно будет бить пенальти, если МЮ заработает. Надо же боссам помочь старцу подправить статистику…

«Рома» дома разгромила ХИК, однако злобный Жозе Моуринью опять не внял страстным заклинаниям наших отечественных сайтов и не выпустил даже на замену Элдора Шомуродова. Открыл счет на 47-минуте Паоло Дибала, на 49-минуте Лоренцо Пеллегрини увеличил отрыв, а Андреа Белотти на 68-минуте установил окончательный итог.

При этом Паоло Дибала и Крис Смоллинг вышли на второй тайм, а затем вышли на двадцать минут Мади Камара и Эдоардо Бове, свои 15 минут получил Тэмми Абрахам. Элдор Шомуродов примерил новую форму, однако Моуринью решил его опять не выпускать. Может, он не читает узбекские сайты? Или языком не владеет? Видимо надо ему перевести…

Другой римский клуб «Лацио» был беспощадно разбит в гостях датским «Мидтьюланном». На три гола от Паулинью (26), Каба (30) и Феррейры (52П) смог ответить одним голом Сергей Милинкович-Савич, а затем римляне вновь дважды пропустили: от Густава Искасена (67) и Эрика Святченко (72).

Кстати, киевское «Динамо» в Кракове проиграло «АЕК», пропустив ранний гол от венгра Адама Дьюрчо. Похоже, Мирча Луческу засиделся в тренерском кресле.