«Росатом» и его партнеры продолжают проработку проекта по строительству АЭС в Узбекистане

    Российская госкорпорации «Росатом» и ее партнеры в Узбекистане продолжают проработку проекта по строительству атомной электростанции в республике. Об этом в понедельник заявил глава корпорации «Русатом Международная Сеть» Вадим Титов, представляющей за рубежом интересы госкорпорации.

    В 2018 году Узбекистан и Россия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС в республике, в соответствии с проектом планируется возвести АЭС из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Ожидается, что станцию возведут на площадке рядом с озером Тускан в Джизакской области республики, передает ТАСС.

    «Сейчас детали этого проекта обсуждаются, мы все прекрасно понимаем, что сооружение АЭС - это стратегический проект двустороннего сотрудничества, который отвечает интересам наших стран», - сказал Титов в ходе онлайн-сессии на площадке выставки «Иннопром», которая в апреле текущего года во второй раз пройдет в столице Узбекистана.

    Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» пройдет 25-27 апреля в национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» в Ташкенте. Ожидается, что на ней будут представлены новинки машиностроения, металлургии, энергетики, фармацевтики и медицинской промышленности. На выставке свои национальные экспозиции развернут Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, стенд инновационных промышленных продуктов представит Минпромторг РФ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates