«Росатом» и Узбекистан работают над контрактом по строительству АЭС

    Энергетика 18 апреля 2021 862

    Компания «Росатом» и власти Узбекистана разрабатывают контракт по возведению атомной электростанции в республике. Об этом заявил советник гендиректора корпорации Александр Мертен.

    В сентябре 2018 года правительства Узбекистана и РФ подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории Республики Узбекистан. «Росатом» намерен построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200.

    «Сейчас мы работаем над текстом контракта, это большая и многоплановая работа. Узбекистан только вступает на путь создания атомной энергетики», - сообщил Мертен.

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в феврале 2019 года утвердил концепцию развития атомной энергетики в государстве на 2019-2029 годы. Согласно документу, строительство АЭС планируется начать в 2022 году с привлечением кредита российского правительства.

    Мертен отметил, что подписанию EPC-контракта предшествует много этапов. По его словам, в настоящий момент агентство «Узатом» разработало документ об оценке воздействия проекта на окружающую среду, также республику должна посетить миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры INIR (Integrated Nuclear Infrastructure Review), сообщает РИА ФАН.

    «Все эти этапы нужно пройти, прежде чем перейти к подписанию контракта и начать строительство», - добавил представитель «Росатома».