Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан

    Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан. Отмечается, что введенный «Талибаном» флаг Афганистана впервые вывесили над посольством в Москве, сообщает информационное агентство «ТАСС».

    «МИД подтверждает», - указали в российском дипломатическом ведомстве, комментируя информацию о признании государства.
    «Это решение, принципиально принятое Президентом Владимиром Путиным по предложению министра иностранных дел РФ. Оно демонстрирует искреннее стремление России к налаживанию полноценного партнерства с Афганистаном», - заявил посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия-1».

    1 июля в Москву прибыл новый посол Афганистана в России Гуль Хасан, а два дня спустя заместитель главы МИД России Андрей Руденко принял у него копии верительных грамот.

    «Видим значительные перспективы взаимодействия в торгово-экономическом направлении, - говорится в сообщении МИД России. - Продолжим оказывать Кабулу содействие в укреплении региональной безопасности и борьбе с угрозами терроризма и наркопреступности».

    И.О. министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки прокомментировал признание Москвой афганского государства: «Мы ценим этот смелый шаг, предпринятый Россией, и, даст Бог, он послужит примером и для других».

    В апреле этого года Верховный суд России исключил движение «Талибан» из перечня террористических организаций, удовлетворив иск Генеральной прокуратуры о приостановке запрета на деятельность движения в стране.

    Таким образом, Россия стала первой страной, официально признавшая Исламский Эмират Афганистан и его новое правительство, которое пришло к власти в августе 2021 года, после вывода Соединенными Штатами американских войск.

    «Однако следует отметить, что Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Пакистан уже назначили своих послов в Кабуле, что потенциально является шагом к признанию и развитию отношений с афганской стороной, которая стремится ослабить свою международную изоляцию», - отметило агентство «Reuters».

    Дипломатические отношения между Узбекистаном и Афганистаном были установлены 12 октября 1992 года, а первое посольство нашей страны было открыто в апреле следующего года. В октябре 2024 года в Кабул прибыл новый посол Узбекистана Ойбек Усманов, сменивший Ёдгорходжу Шадманова, который занимал эту должность с 2012 года, передает ИА «Дунё».

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates