Россия планирует направить в Узбекистан еще 100 специалистов в рамках проекта «Класс!»

    Образование 16 апреля 2021 684

    Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко провел встречу с первым заместителем Министра народного образования Республики Узбекистан Усманом Шарифходжаевым. Стороны обсудили результаты и дальнейшее развитие совместного гуманитарного проекта «Класс!».

    «За прошедшие пять месяцев сделан крупный рывок в повышении качества преподавания русского языка в Республике Узбекистан. Этот уникальный проект высоко оценивается в нашем обществе, а также широко освещается в СМИ», - сказал Дмитрий Глушко во время встречи.

    На сегодняшний день в Республике Узбекистан находятся 98 российских специалистов - 68 учителей русского языка и 30 методистов. Только в этом году российские методисты протестировали более 2500 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также владение педагогическими компетенциями. Кроме того, они проводят для зарубежных коллег методические семинары. В свою очередь, российские педагоги успешно преподают в школах Узбекистана, разрабатывая сценарии уроков и учебные материалы для занятий.

    В рамках проекта также апробируются новая образовательная программа по изучению русского языка как иностранного и разработанные в соответствии с ней учебники. По словам первого заместителя Министра, коллектив ведущих российских и узбекских авторов планирует окончить работу над всей линейкой учебников к декабрю 2021 года. Учебники для второклассников будут изданы уже этим летом и с сентября появятся в школах. Также уже записаны, транслируются по узбекскому телевидению и выложены на платформе YouTube 18 телеуроков по русскому языку для второклассников. В новом учебном году планируется записать еще 62 таких телеурока для учеников средней школы.

    Дмитрий Глушко также отметил большой масштаб гуманитарного проекта по сравнению с другими странами, где реализуется программа Минпросвещения России «Русский учитель за рубежом»: лекции методистов на платформе YouTube набрали более 52 тысяч просмотров, а количество подписчиков специализированного канала - более двух тысяч человек. Он сообщил, что в сентябре 2021 года планируется направить в страну еще 100 специалистов - 80 учителей и 20 методистов.

    Кроме того, открытому в Ташкенте филиалу Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена может быть выделено особое финансирование на подготовку будущих преподавателей русского языка как иностранного.

    «Таким образом, уже к 2025 году мы сможем подготовить сто местных кадров, полностью соответствующих лучшим мировым стандартам преподавания русского языка как иностранного», - сказал Дмитрий Глушко.

    Справочно: «Класс!» («Зўр!») - это совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства народного образования Республики Узбекистан.

    Операторы проекта - Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Международный центр образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой, Научно-исследовательский институт изучения проблем и определения перспектив народного образования имени А. Авлони, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates