Президент России поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз

    Власть 21 марта 2022 4165

    21 марта состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    В начале беседы Президент России сердечно поздравил главу нашего государства и многонациональный народ Узбекистана с праздником весны и обновления – Навруз, искренне пожелав благополучия и процветания.

    Лидеры Узбекистана и России также обменялись теплыми поздравлениями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

    С особым удовлетворением отмечено, что за последние годы узбекско-российское сотрудничество вышло на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства и союзничества.

    Действуют эффективные механизмы практического взаимодействия и налажен тесный диалог по его важнейшим направлениям. Устойчиво растет товарооборот. По итогам прошлого года показатель взаимной торговли достиг 7,5 миллиардов долларов, а с начала этого года он вырос на 50 процентов.

    Осуществляются приоритетные инвестиционные проекты. Объем российских инвестиций в экономике нашей страны составляет порядка 10 миллиардов долларов. Действует более 2 тысяч совместных предприятий.

    Ожидается участие представительной делегации России в работе Ташкентского Международного инвестиционного форума, который пройдет на этой неделе в столице нашей страны.

    Продолжается активный культурно-гуманитарный обмен.

    В ходе разговора были обсуждены перспективы дальнейшего развития и укрепления многопланового двустороннего сотрудничества в ключевых сферах, таких как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, в том числе с подключением ведущих предприятий регионов Узбекистана и России.

    Отмечена важность продолжения интенсивных контактов и скоординированной работы министерств и ведомств двух стран, направленных на полномасштабную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

    Состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины.

    Телефонный разговор Президентов Узбекистана и России прошел в традиционно дружественной и доверительной атмосфере.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates