Россия усилит подготовку высококвалифицированных кадров для горной промышленности Узбекистана

    Образование 23 июня 2022 501

    В рамках 25-го Петербургского международного экономического форума делегации Министерства инновационного развития Республики Узбекистан во главе с министром Иброхим Абдурахмонов посетили с рабочим визитом Санкт-Петербургский горный университет.

    Совместную делегацию возглавила заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, которая отметила, что современный университет должен готовить высококвалифицированных специалистов для ключевых отраслей экономики, сообщает Минобрнауки России.

    «При этом особенно важно партнерство бизнеса, науки и образования», -подчеркнула замминистра.

    Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере повышения академической мобильности и управления природными ресурсами.

    Министерство инновационного развития Республики Узбекистан заинтересовано в сотрудничестве с российскими вузами и совместной подготовке кадров для горной промышленности. Иброхим Абдурахмонов назвал повышение академической мобильности и сотрудничество с флагманскими университетами России «залогом роста компетенций горных инженеров».

    Республика Узбекистан также богата природными ресурсами, такими как золото, медь, свинец, молибден, серебро, вольфрам, цинк, уран. Однако эффективность их монетизации, как и в большинстве сырьевых стран мира, невысока, прежде всего, именно в связи с нехваткой высококвалифицированных кадров. Сокращение кадрового дефицита - одна из приоритетных задач Республики Узбекистан.

    В настоящее время в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах, обучается 53 тыс. граждан Республики Узбекистан, из них 11,7 тыс. студентов учатся за счет бюджетных средств. На предстоящий учебный год абитуриентам из Узбекистана по квоте Правительства РФ выделено 750 мест, что на 330 мест больше, чем в прошлом году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates