Россотрудничество готовит «Электронную карту соотечественника»

    Актуальное 15 сентября 2021 727

    Звание «российского соотечественника» благодаря специальной электронной карте может не только приобрести официальный статус, но и принести своему обладателю разного рода «бонусы» как внутри самой России, так и за ее пределами.

    Федеральное агентство Россотрудничество, по сообщению ее гендиректора Евгения Примакова, совместно с другими заинтересованными ведомствами участвует в проекте по разработке так называемой «Электронной карты соотечественника» (ЭКС).

    Этот цифровой документ, по замыслу своих создателей, будет предусматривать предоставление различных сервисов, а также скидок и привилегий для соотечественников как на территории России, так и за рубежом.

    Внести свой вклад в разработку российской «Электронной карты соотечественника» может любой человек, заинтересованный в развитии и укреплении связей с Россией тех, кто проживает за ее пределами, путем прохождения специального теста. Полученные ответы будут использованы разработчиками карты для лучшего понимания конкретных потребностей соотечественников.

    Проект, по словам Примакова, будет вводиться в три этапа, включающих в себя информирование, льготы, а также помощь и проактивные сервисы. В настоящий момент идет работа над первым этапом.

    Кто такие соотечественники?

    В настоящее время юридическое понятие российского соотечественника определено законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Согласно ему, соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

    Российскими соотечественниками за рубежом признаются граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. Российскими соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ.

    В число таковых входят лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, а также выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates