Руководитель регионального управления дошкольного образования назвал основные проблемы системы

    Руководитель регионального управления дошкольного образования назвал основные проблемы системы, опираясь на поступающие обращения граждан, в том числе в Виртуальную приемную главы государства.

    Надо признать, начальник управления дошкольного образования Навоийской области Уткир Тиллаев в разговоре с представителями СМИ был предельно откровенен и конкретен в каждом ответе на поступившие в ходе диалога вопросы. К прямому разговору располагала тема нынешней пресс-конференции, посвященная работе профильного управления с обращениями граждан по системе «махаллабай», открытости и прозрачности в изучении и решении проблем населения.

    По информации, представленной У.Тиллаевым, в настоявшее время в Навоийской области функционируют 1127 дошкольных организаций, включая государственные, частные, семейные на основе государственно-частного партнерства. Для сравнения, в 2018 году в регионе было всего 132 воспитательных и образовательных учреждений для дошколят, из которых только два - негосударственные. Соответственно, охват дошкольным образованием за последние четыре года вырос и сегодня составляет почти 81 процент. При этом каждая дошкольная организация поддерживает свою конкурентоспособность, занимая, таким образом, индивидуальную нишу в общем образовательном пространстве.

    Тем не менее, и это показывает статистика первого полугодия 2022 года, ряд вопросов проблемного характера еще существует. За этот период поступило 706 обращений, из которых 260 – через Виртуальную приемную главы государства. По-прежнему, на повестке стоят вопросы размещения ребенка в образовательное учреждение, организации ДОО на основе государственно-частного партнерства и на базе частной собственности, а также недостатки в деятельности руководителей и ответственных лиц дошкольных организаций, трудоустройство в ДОО. Отмечалось, что преимущественная часть обращений приходится на города Навои, Зарафшан, Хатырчинский, Карманинский районы.

    Для их рассмотрения и решения начальник управления дошкольного образования строго придерживается установленного графика личных, выездных и массовых приемов граждан и юридических лиц, проводимых во всех территориях области, сходах граждан. По личному замечанию У.Тиллаева, благодаря такому формату работы, а также открытости его как руководителя для средств массовой информации, общественности, количество поступающих обращений снизилось на 15-20 процентов.

    За прошедший с начала года период выслушано 174 обращения, из которых 90 решены положительно, еще 57 - путем правовых разъяснений. Вместе с этим, изучена и в критическом духе рассмотрена деятельность региональных отделов дошкольного образования по работе с обращениями. По их результатам двум руководителям государственных ДОО Навбахорского и Хатырчинского района за допущенные недостатки в работе с обращениями граждан объявлено дисциплинарное наказание «выговор", с двумя воспитателями из города Навои прекращен трудовой договор.

    На пресс-конференции говорили о социальном статусе работников ДОО, который пока еще невелик, как и уровень зарплат дошкольных педагогов, которые являются низкими в образовании и никак не соответствует самой высокой ответственности за судьбу ребенка. Здесь уместным было сказано о первых выпускниках Хатырчинского педагогического колледжа, занимающегося подготовкой кадров для дошкольных организаций региона.

    Об отсутствии в местном бюджете статьи о финансировании образовательных организаций для обеспечения их канцелярскими принадлежностями. Хотя в нынешнем году 670 ДОО региона за счет Министерства дошкольного образования получили дидактические материалы, направленные на развитие ребенка.

    На вопрос корреспондента газеты «Правда Востока» о деятельности ДОО «Умид» в городе Зарафшане для детей с инвалидностью, которая пока не функционирует полноценно из-за отсутствия специалистов - социальных педагогов, начальник управления дошкольного образования области отметил, что в данной образовательной организации, как многопрофильном учреждении, предусмотрена деятельность реабилитационного центра. Он будет оказывать платные услуги также детям до 16 лет из северных районов Навоийской области – города Зарафшана, Тамдынского и Учкудукского районов.

    В нашей стране с этого года государственным детским садам разрешили принимать детей от двух лет. Как пояснил У.Тиллаев, это также платная услуга и только в детские сады, работающие на неполную мощность. Две такие группы организованы в двух ДОО Тамдынского района области.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates