Руководства для парламентариев по безгражданству и защите беженцев переведены на узбекский язык

    Страна в фокусе 12 ноября 2021 554

    11 ноября 2021 года Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) представили два Руководства для парламентариев - по предотвращению и сокращению безгражданства, а также по защите беженцев, изданные на узбекском языке.

    Данные публикации изданы совместно Межпарламентским союзом и УВКБ ООН и служат парламентариям в качестве практических инструментов при разработке и применении национального законодательства о гражданстве и безгражданстве.

    В презентации приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    «Решение проблемы безгражданства - это вопрос, который вошел в политическую повестку дня ряда стран по всему миру. Намерение Узбекистана окончательно решить проблему безгражданства в стране было озвучено Президентом Узбекистана с трибуны 46-й сессии Совета ООН по правам человека», - отметил в ходе мероприятия первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса страны, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов.

    В частности, согласно действующему в настоящее время обновленному закону «О гражданстве Республики Узбекистан», установлен новый порядок предоставления гражданства напрямую лицам без гражданства, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Узбекистане до 1 января 2005 года, а также постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет.

    «Мы рады, что поддержали перевод этих важных публикаций на узбекский язык, тем самым приблизив защиту лиц без гражданства и беженцев с ее долгой историей и хорошими образцами к парламентариям. Эффективная парламентская дипломатия полностью соответствует глобальному мандату Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Мы надеемся, что эти переводы будут способствовать развитию эффективного национального законодательства, практики и институтов защиты лиц без гражданства и беженцев, предотвращения и искоренения безгражданства», - сказал Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер.

    Участники мероприятия подчеркнули важность осуществления партнерства в решении проблемы безгражданства. По словам парламентариев, «перевод публикаций международных документов на узбекский язык поможет членам парламента ознакомиться с общими принципами международного права прав человека и безгражданства и узнать, как реализуются международные стандарты в национальном законодательстве и правоприменительной практике».

    Перевод публикаций еще раз подчеркивает приверженность Узбекистана осуществлять конструктивное сотрудничество с международными организациями в сфере прав человека.

    Руководство для парламентариев № 27 по вопросам международной защиты беженцев и создания государственных систем убежища рассматривает современные вызовы и устанавливает применимые международные правовые стандарты и обязательства для беженцев и других лиц, нуждающихся в международной защите, таким образом, чтобы они более доступными и понятными.

    Руководство для парламентариев № 29 по успешной практике предотвращения и сокращения безгражданства в законах о гражданстве, предлагает практические примеры положений внутреннего законодательства, которые позволяют государствам полностью избегать безгражданства среди детей, устанавливать процедуры для выявления лиц без гражданства и способствовать их натурализации, и обеспечить, чтобы любое лишение или потеря гражданства не оставляло людей без гражданства.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates