Руководство АСР обменялось опытом и идеями с иностранным экспертом

    В Агентстве стратегических реформ (АСР) Узбекистана состоялась встреча между директором АСР Баходиром Рахматовым и Хаканом Юрдакулом, экспертом из Турецкой Республики.

    На встрече, ставшей плодотворным обменом идеями и опытом, также присутствовали первый заместитель директора АСР Абдулла Абдукадиров, заместитель директора Рустамхон Азизов и другие сотрудники Агентства.

    Хакан Юрдакул работал в сфере финансов, информационных технологий и нескольких государственных ведомств. Вел свою деятельность в Восточной Европе, Персидском заливе и Северной Африке. Разработал и внедрил бизнес-модели прибылей и убытков на развивающихся рынках, в промышленности и сфере услуг, отечественном и зарубежном государственном секторе, международных финансовых организациях, инвесторах.

    В начале встречи глава Агентства поделился с Хаканом Юрдакулом информацией о масштабных задачах, стоящих перед Агентством в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 ноября прошлого года (№УП-190). Кроме того, руководство Агентства вкратце ознакомило зарубежного эксперта задачами Агентства, исходящими из постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-109 и плана действий, утвержденным данным документом. Хакан Юрдакул был проинформирован о масштабе работ, намеченных в рамках плана действий в 2024 году, в частности о задачах по разработке 61 проекта правового документа, в том числе 16 законов, 26 указов и постановлений Президента страны, 19 документов Правительства.

    В дополнение к этому зарубежный эксперт ознакомился с новыми дополнительными целями, поставленными перед Агентством Президентом после презентации АСР о потенциале изученных регионов и с характером работ, проводимыми сотрудниками Агентства в регионах Ташкентской области. В добавок к этому были особо отмечены амбициозные цели, поставленные в стратегии Узбекистана до 2030 года, где ГЧП рассматриваются в качестве ключевых инструментов мобилизации 30 миллиардов долларов к 2030 году.

    Хакан Юрдакул в свою очередь представил руководителям АСР результаты своего анализа рынка Узбекистана. В ходе обсуждения стороны выразили свои мнения относительно важности адаптации успешного опыта Турции в различных сферах к узбекистанским условиям. Затрагивались вопросы относительно сферы услуг, медицинского туризма, а также привлечения инвестиций в различные отрасли экономики. Особо акцентировалось внимание на успешных способах привлечения иностранных инвестиций и необходимости эффективной реализации программы экспорта и импортозамещения.

    Основная часть встречи была посвящена обсуждению перспектив государственно-частного партнерства (ГЧП) и использованию географического положения Узбекистана в экономических целях. Турецкий эксперт особое внимание уделил удовлетворению потребностей населения и необходимости ориентирования на спрос.

    Встреча стала важным шагом для укрепления сотрудничества и обмена передовыми практиками. Результаты обсуждения могут стать основой для разработки новых планов и проектов, направленных на достижение экономического развития и благосостояния обоих государств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates