Руслан Абдуллаев стал обладателем Кубка Руфата Рискиева

По традиции, на чемпионате Узбекистана по боксу лучшему боксеру вручается Кубок Руфата Рискиева. В этом году награды удостоен Руслан Абдуллаев, чемпион в весе до 63,5 кг.

Если помните, сам Руфат Асадович выступал в весе до 75 кг. В свое время его приглашали на чемпионат войск Министерства обороны Республики Узбекистан, где он лично вручал золотую медаль чемпиону в этом весе. Была такая добрая традиция.

По иронии судьбы, Руслан Абдуллаев выиграл в финале именно у армейского боксера, серебряного призера чемпионата мира среди военнослужащих Мужибилло Турсунова.

Поражения в финале участников Олимпиады в Токио Бобоусмона Ботурова (71 кг) и Дилшода Розметова (81), проигравших Азизбеку Тожиеву и Одилжону Аслонову, показали тенденцию прихода новых имен в состав национальной сборной Узбекистана.

Чемпион мира среди военнослужащих Шункор Абдурасулов стал чемпионом страны в весе до 57 кг, выиграв в финале у Хасанбоя Латибохунова из Андижана.

Чемпионами Узбекистана также стали Асилбек Джалилов (48 кг), Мироншох Ибрагимов (51 кг), Дилшод Абдувалиев (54 кг), Хуршид Расулжонов (60 кг), Жавлонбек Юлдошев (67 кг), Саиджамшид Джафаров (75 кг), Темур Мержанов (86 кг), Жамшиджон Абдуллаев (92 кг) и Жахонгир Закиров (свыше 92 кг).

Итак, если среди мужчин Кубок Руфата Рискиева достался Руслану Абдуллаеву, то среди девушек его вручили Нигие Уктамовой. Лучшим рефери признана Нурхон Асадуллаева. Об этом сообщает телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.