Русский язык в эпоху пандемии

    В День русского языка – Пушкинский день России – объявлены итоги конкурса для педагогов-русистов зарубежья. В числе лауреатов XXI Международного Пушкинского конкурса педагоги из Узбекистана.

    Около двухсот учителей из 27 стран мира прислали эссе на тему «Русский онлайн в пандемию: испытание или шанс?», учитывая проблемы, вызванные распространением коронавирусной инфекции в мире. Как отмечается в распространенной организатором конкурса информации – «Российская газета» - наибольшее количество творческих работ прислано из нашей страны.

    В числе лауреатов конкурса преподаватель общеобразовательной школы №20 Хатырчинского района Навоийской области Алишер Худайназаров, который поделился собственным опытом онлайн - образования. Как считает педагог, никто не был готов к образовательному процессу в новом формате: ни учителя, ни ученики, ни их родители. Несмотря на это и проблемный интернет, особенно в отдаленной сельской местности, на время пандемии три национальных канала стали учебными. Но у онлайн-образования есть свои плюсы. Об этом А.Худайназаров написал в своем эссе - как учеба на «удаленке» раскрывала таланты и способности отдельных учеников, о возможностях получать и делиться знаниями, умениями и навыками.

    Целью Международного Пушкинского конкурса является моральная и материальная поддержка энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья, работы которых также являются объективным свидетельством положения и самочувствия русского языка, особенно в странах СНГ, как язык помогает сделать карьеру, найти работу, для кого он сегодня является опорой и надеждой.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates