Рустам Минниханов: «Татарстан активно участвует в развитии сотрудничества между Россией и Узбекистаном»

    Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании Узбекско-российском бизнес-форума, которой проходит в Самарканде. В мероприятии принимают участие главы правительств России и Узбекистана.

    Модерируя форум, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников представил Татарстан, как один из активно сотрудничающих с Узбекистаном регионов, и попросил Президента Татарстана рассказать об успешном опыте, сообщает пресс-служба Президента РТ.

    «Татарстан, как один из ведущих и промышленноразвитых российских регионов, активно участвует в развитии сотрудничества между нашими странами», - отметил Рустам Минниханов в приветствии к участникам бизнес-форума.

    Он напомнил, что в этом году в Узбекистане было реализовано два важных совместных проекта. Это открытие химико-индустриального технопарка «Чирчик» и филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в городе Джизак. Кроме того, ряд крупных промышленных предприятий ведут активное сотрудничество.

    По итогам прошлого года татарстано- узбекистанский товарооборот превысил 193 миллиона долларов.

    «За девять месяцев текущего года мы наблюдаем рост товарооборота на 47 процентов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

    Отдельно он остановился на важности расширения гуманитарного взаимодействия. Сегодня в вузах Татарстана обучается 3335 студентов из Узбекистана.

    «Хочу выразить благодарность руководству Узбекистана за поддержку татарской общины», - заключил Рустам Минниханов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates