С 1 апреля 2024 года некоторым одиноким престарелым людям будут выделяться бесплатные билеты на поезд

    Социальный срез 24 марта 2024 1461

    Согласно законодательству, одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, и непосредственно сопровождающему их лицу, один раз в год будут выделяться бесплатные железнодорожные или междугородние автобусные билеты (туда и обратно).

    Центр социальных услуг «Инсон» осуществляет ведение Реестра одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе, сообщает Минюст.

    С 1 апреля 2024 года одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, и непосредственно сопровождающему их лицу один раз в год выделяются бесплатные железнодорожные или междугородние автобусные билеты (туда и обратно).

    С 1 мая 2024 года вместо ежемесячной компенсации по платежам за жилищно-коммунальные услуги и ежемесячных дополнительных выплат за продукты питания и товары личной гигиены одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, вводится ежемесячная материальная помощь в размере минимальных потребительских расходов для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

    Утерянные биометрические паспорта (идентификационные ID-карты) одиноких престарелых и лиц с инвалидностью будут заменены до включения их в реестр по заявке Центра социальных услуг «Инсон» без взимания государственной пошлины.

    С 1 марта 2024 года внедряется гибкий график работы для оказания ассистентами социальных работников услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, имеющим ограниченные возможности ухода за собой, самостоятельной мобильности и ориентации, во все дни недели на почасовой основе.

    С 1 апреля 2024 года в центрах социальной поддержки, расположенных в Самаркандской и Ферганской областях, городе Ташкенте, в порядке эксперимента:

    • лицам, размещенным в них, создается возможность для краткосрочного и долгосрочного пребывания и полного отбытия из дома-интерната по их потребности и желанию;
    • оказываются краткосрочные и долгосрочные социальные и реабилитационные услуги в мобильной форме и в форме дневных посещений.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates