С 2035 года запретят продажу авто с двигателями внутреннего сгорания

    А вы знали? 25 сентября 2020 216

    В американском штате Калифорния с 2035 года будет запрещена продажа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (как на бензине, так и на дизеле). Такое решение принял губернатор Гэвин Ньюсом.

    По его мнению, это поможет достичь поставленную им цель по сокращению выбросов парниковых газов на 35% в ближайшие 15 лет. Согласно имеющимся данным, именно на автомобильный транспорт приходится половина всех выбросов вредных веществ в штате, что ежедневно приводит к образованию смога в Лос-Анджелесе и Калифорнийской долине, передает Российская газета. По словам Ньюсома, пришло время отказаться от ископаемого топлива.

    «Это наиболее эффективный шаг, который мы могли бы предпринять для борьбы с изменением климата», - заявил губернатор.

    «Слишком много десятилетий мы позволяли автомобилям загрязнять воздух, которым дышат наши дети и семьи. Калифорнийцам не следует беспокоиться о том, что наши автомобили вызывают у наших детей астму. Наши автомобили не должны усугублять лесные пожары и создавать новые. Из-за них не должны таять ледники и подниматься уровень моря, угрожая пляжам и побережьям», - отметил Ньюсом.

    Впрочем, принятое им решение не приведет к полному исчезновению автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Запрет касается лишь продажи новых машин. Владельцы старых смогут продолжить ими пользоваться или продать их на рынке подержанных автомобилей. Если, конечно, власти штата к тому времени не примут какой-нибудь новый указ. Пока же они намерены сотрудничать с частным сектором, чтобы ускорить установку зарядных станций для электромобилей по всему штату и облегчить доступ местных жителей к ним по доступным ценам. Предполагается, что через 15 лет стоимость электромобиля и обычного авто сравняется.

    Ограничения коснутся и грузовиков, правда, с 2045 года. К этому моменту в штате будет разрешено продавать большегрузы только с нулевым уровнем выбросов.

    Стоит отметить, что именно Калифорния занимает первое место в США по количеству зарегистрированных в штате автомобилей. В 2018 году их было свыше 15 миллионов, что почти в два раза больше, чем в Техасе, занимающем второе место в этом рейтинге. Только в этом году, согласно прогнозам, в Калифорнии будет продано свыше 1,6 миллиона легковых и грузовых автомобилей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates