С чувством ответственности за высокое доверие

    В Ташкенте состоялся VIII Курултай Федерации профсоюзов Узбекистана.

    Фото О. Гуломова (УзА).

    Курултай вел председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков.

    В качестве делегатов приняли участие представители министерств и ведомств - социальные партнеры профсоюзов, председатели Жокаргы Кенеса и Совета Министров Респуб­лики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента и другие. На мероприятие также были приглашены ветераны сферы, которые на протяжении многих лет своей плодотворной и добросовестной работой вносили весомый вклад в развитие системы профсоюзов и государства в целом.

    Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов зачитал поздравление Президента Шавката Мирзиёева участникам VIII Курултая Федерации профсоюзов Узбекистана.

    Принимая во внимание большую роль и значение профсоюзов в общественной жизни страны, Президент Республики Узбекистан внес предложение о создании Академии профсоюзов для подготовки квалифицированных кадров, хорошо разбирающихся в этой сфере.

    Поздравление главы нашего государства произвело на участников курултая большое впечатление и воспринято ими как важное направление в определении новых задач в данной области.

    Президент также предложил объявить 11 ноября Днем профсоюзов.

    Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков выступил с докладом «Новый Узбекистан - новые профсоюзы: деятельность Федерации в 2016-2020 годах и приоритеты профсоюзов на современном этапе развития страны».

    Отмечалось, что широкомасштабные реформы, проводимые главой нашего государства за последние четыре года во всех сферах, меры и инициативы по обеспечению интересов народа преследуют такую благородную цель, как повышение уровня жизни населения. Подчеркнуто: происходящие позитивные изменения меняют сознание соотечественников, растет их уверенность в завтрашнем дне и удовлетворенность жизнью. Достижения и результаты в этой области широко признаются мировым сообществом.

    Было отмечено, что Федерацией профсоюзов Узбекистана за отчетный период проделана большая работа в соответствии с проводимой в стране политикой социальной защиты и мерами по обеспечению прав и интересов человека.

    Важным событием в сфере стало подписание Президентом 6 декабря 2019 года Закона «О профессиональных союзах». Этот документ получил высокую оценку Международной организации труда. Между Кабинетом Министров, Федерацией профсоюзов и Конфедерацией работодателей подписано и вступило в силу Генеральное соглашение по социально-экономическим вопросам на 2020-2022 годы.

    Сегодня профсоюзные инспекции в качестве эффективного средства общественного контроля работают над изучением и ускорением процесса рассмотрения жалоб работников.

    Следует отметить, что в течение 2016-2020 годов количество действующих отраслевых соглашений увеличилось с 95 до 107. В большинстве отраслей сокращенная продолжительность рабочего дня (не более 36 часов в неделю) установлена для женщин с детьми в возрасте до трех лет. В 78 действующих отраслевых соглашениях установлены дополнительные отпуска помимо определенных законом. В результате в ряде отраслей посредством соглашений продолжительность отпуска была увеличена с 18 до 24 рабочих дней.

    Проводится и планомерная работа по укреплению соцпартнерства на уровне предприятий, организаций и учреждений.

    Доля юридических лиц, заключающих коллективные договоры, увеличилась с 95,1 процента в 2016 году до 99,6 процента к 2020-му. В результате принятых мер по усилению роли коллективных договоров в увеличении доходов работников сотрудникам в ряде сфер выплачивали заработную плату по повышенным базовым ставкам. По всей стране 55 процентов членов профсоюзов пользуются основными удлиненными отпусками, а 51 процент - дополнительными.

    Средняя сумма, затрачиваемая в год на реализацию мероприятий коллективного договора в стране на одного работника, составляла в 2016-м 1 млн 539 тысяч сумов. К концу 2019-го данная цифра выросла до 5 млн 100 тысяч. Более чем в 98 процентов действующих коллективных договоров включены пункты о получении согласия профсоюзного комитета до расторжения трудового договора с сотрудником по инициативе работодателя.

    За отчетный период содержание коллективных договоров обогатилось множеством пунктов в соответствии с проводимыми в стране экономическими реформами, а также процессом модернизации страны. К ним относятся реабилитация и оказание финансовой помощи ветеранам, лицам с инвалидностью, многодетным и матерям с детьми до 3 лет, приобретение школьных принадлежностей для детей работников из малообеспеченных семей и увеличение единовременных пособий по несчастным случаям.

    Осуществлены такие меры социальной защиты, как установление сокращенной продолжительности рабочего времени для многодетных матерей и женщин, воспитывающих детей до трех лет, продление оплачиваемого отпуска по беременности и родам, финансовая поддержка соотечественниц, воспитывающих детей до 2 лет, установление льгот для работников до 18 лет, частичная оплата контрактных сборов за высшее образование, материальная помощь пенсионерам для оплаты коммунальных услуг, ремонта жилья и медицинского обслуживания, обеспечение льготного оздоровления инвалидов, участников Чернобыльской катастрофы, воинов-интернационалистов.

    Активизировалось социальное партнерство профсоюзов с государственными структурами в реализации программ социально-экономического развития, защите социальных интересов различных слоев населения, обеспечении занятости.

    В соответствии с отраслевыми программами Федерации профсоюзов, разработанными на основе государственных программ, на обеспечение социальной защиты, материальной поддержки и оздоровления малообеспеченных и молодых семей, женщин за счет профсоюзов, работодателей и других источников направлено более 1 трлн 419 млрд сумов. Налажена системная работа по организации диалога с народом, совершению подомовых обходов, выявлению проблем путем собеседования с семьями, улучшению социально-духовной среды в них, сокращению бедности. В частности, в 2017 году в сотрудничестве с общественными организациями посещено более 2 млн 160 тысяч домов в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской и Хорезмской областях, выявлено 650 тысяч проблем, решено более 556 тысяч.

    Республиканская рабочая группа по вопросам женщин, созданная в начале 2020 года под эгидой Федерации профсоюзов Узбекистана, посещала дома в Республике Каракалпакстан, во всех регионах, а также в Ташкенте, изучая проблемы женщин. По результатам в рамках разработанной Программы действий в районах и городах всех областей трудоустроены 122 753 женщины. Около 28 миллиардов сумов выделено 4413 нуждающимся женщинам, находящимся в трудной социальной ситуации. Программой мероприятий в этом направлении охвачено 15 380 женщин по всей стране, на их поддержку выделено более 76 миллиардов сумов.

    7 марта 2020-го Федерация профсоюзов Узбекистана открыла круглосуточную «горячую линию» 1211. На этот «телефон доверия» уже поступило более 50 000 обращений. Около 80 процентов из них разрешены положительно, оставшиеся 20 взяты под контроль.

    Особое внимание уделяется оздоровлению работников и членов их семей, строительству новых и развитию существующих социальных объектов, укреплению их материально-технической базы. В 2016-2020 годах проделана значительная работа в данной области.

    Так, для дальнейшего повышения качества медицинских услуг, предоставляемых в санаториях системы профсоюзов, и привлечения иностранцев на отдых в Узбекистан проведена целенаправленная работа по оснащению санаториев новейшим медицинским оборудованием, внедрению новых методов лечения в соответствии с международными стандартами.

    Также проведен подробный анализ деятельности по охране здоровья детей, социальной защите женщин, работе с молодежью, внедрению современных технологий в отрасли и другим актуальным вопросам.

    На курултае также заслушан отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Узбекистана за 2016-2020 годы.

    Свои видеопоздравления и пожелания направили генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу и председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев. По их словам, практическая работа, проводимая руководством Узбекистана по защите интересов трудящихся, сокращению безработицы и бедности в условиях пандемии, признана во всем мире благодаря своей сильной социальной направленности.

    Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмал Саидов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов, Герой Узбекистана Хасан Нормуродов, председатель объединения профсоюзных организаций Республики Каракалпакстан Улугбек Жалменов, председатель профсоюзного комитета ООО Uzbekistan Airways Technics Лариса Скопина и другие предложили признать работу Совета Федерации профсоюзов Узбекистана за отчетный период удовлетворительной. Это предложение одобрено всеми делегатами и принято единогласно.

    На курултае также утверждены стратегические направления Федерации профсоюзов Узбекистана на 2021-2025 годы (определены основные приоритетные задачи деятельности профсоюзов Нового Узбекистана), устав данной общественной организации в новой редакции, устав Контрольно- ревизионной комиссии Федерации в новой редакции, по ним приняты соответствующие решения.

    Кудратилла Рафиков единогласно избран председателем Федерации профсоюзов Узбекистана. Принято обращение делегатов VIII Курултая Федерации профсоюзов Узбекистана к нашему народу, рабочим-трудящимся, профсоюзным организациям и социальным партнерам.

    В этот же день проведено первое организационное собрание Совета Федерации профсоюзов Узбекистана. Избраны заместители председателя Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, а также члены его правления.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates