С делегацией правительства Федеральной земли Тюрингия обсуждены вопросы развития образования, стартапов и научных проектов

    Образование 28 апреля 2023 1335

    27 апреля члены правительственной делегации Федеральной земли Тюрингия Германии посетили Министерство высшего образования, науки и инноваций. Министр Иброхим Абдурахмонов принял делегацию во главе с госсекретарем Тюрингии по экономике, высшему образованию и цифровизации Карстеном Филлером.

    Стороны обсудили вопросы поднятия на новый уровень системы профессионального образования, организации летних школ для студентов и молодежи по отдельным направлениям, развития стартап-экосистемы, проведения конкурса совместных научных проектов для ученых, организации стажировок молодых ученых в ведущих немецких научных центрах и университетах во взаимодействии с правительством Германии и крупными компаниями.

    В ходе беседы отмечено, что в Германии существует высокий спрос на молодых специалистов.

    - Молодежный обмен важен не только для самой молодежи, но и государственной политики, - сказал Карстен Филлер. - Укрепление сотрудничества между нашими странами находится в руках будущего поколения. В свою очередь квалифицированные специалисты работают в Германии уже несколько лет. Думаю, что приобретение опыта и привнесение этого опыта в Узбекистан положительно скажется на экономике республики.

    Министр И. Абдурахманов отметил, что в Узбекистане действуют научные школы, университеты, технические институты и колледжи по различным направлениям и что важно внедрять международное сотрудничество, особенно достижения Германии в области образования.

    Стороны отметили необходимость обеспечения участия ученых, стартапов, инновационных предприятий, изобретателей и рационализаторов двух стран в крупных международных инновационных и научных мероприятиях, проводимых в двух странах. В частности, немецкие гости пригласили представителей нашей страны принять участие в Дне инноваторов в Тюрингии в июне. Также немецкая сторона была приглашена для участия в неделе инновационных идей InnoWeek.uz-2023 2023, которая традиционно проводится каждый год в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates