С новосельем, махалля!

    В городе Зарафшан ввели в эксплуатацию новое здание схода граждан. Примечательно, новоселье зарафшанская махалля с символическим названием «Курувчи» («Строитель») справила в день празднования 31-й годовщины Дня принятия государственного флага.

    Город золотодобытчиков уверенно развивается как в промышленном, так и в социальном плане. В последние два года отдельное внимание уделяется формированию инфраструктуры местных сходов граждан махалли. Этому способствовала утвержденная постановлением правительства республики адресная программа по организации комплексов органов самоуправления граждан на 2021−2022 годы. В рамках двухэтапной реализации программы для около 3 тыс махаллей в республике возвели новые здания, в том числе на основе государственно-частного партнерства. По такому принципу построили здание махалли «Курувчи», в которой проживает более 7700 человек.

    В соответствии с адресной программой расходы на обеспечение новых зданий мебелью, техникой и другим оборудованием покрываются за счет средств Благотворительного общественного фонда «Махалла».

    Как сообщил руководитель Зарафшанского городского отделения Дилшод Хусенов, в нынешнем году Благотворительный фонд «Махалла» безвозмездно передал компьютеры пяти городским сходам граждан и оснастил мебелью одну махаллю. К новоселью «Курувчи» Навоийское отделение Благотворительного общественного фонда «Махалла» передало бытовой кондиционер.

    В новом офисе СГМ теперь есть все удобства для плодотворной деятельности председателя схода граждан, помощника хокима по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле, женского активиста, лидера молодежи и инспектора по профилактике опорного пунктов органов внутренних дел.

    Дилфуза Гулямова.