С заботой об экологии: вторая жизнь пластика

    Нетрудно заметить, что в последние годы особое внимание стали получать вопросы охраны природы, «зеленой» энергетики и вторичной переработки изделий, например, из пластика. Последнее прежде всего оправдано тем, что одна такая бутылка разлагается в природе до 300 лет.

    Пластиковые отходы постепенно загрязняют и засоряют окружающий мир, а при сжигании выделяют токсичные вещества, которые вывести из организма крайне сложно. Узбекистан вносит свой весомый вклад в борьбу с данной проблемой: на днях глава республики подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами».

    Наверняка многие задавались вопросом, куда деваются использованные пластиковые бутылки, ведь круглый год (особенно летом) народ активно потребляет всяческие прохладительные напитки. А каждому добросовестному гражданину не составит труда, накопив баклажки, сдавать их на переработку. Это позволит, во-первых, избавиться от мусора в доме, формируя в себе и подрастающем поколении бережное отношение к окружающей среде. А во-вторых, поможет внести вклад в сохранение природного богатства земли, ведь пластмассу получают из нефти, угля, газа: каждое сданное изделие снизит необходимость производства новых полимеров.

    Проблему переработки такого мусора решают современные технологии. Несколько месяцев назад в селе Равнак Наманганского района начало работу ООО Best fiber. Из уже ненужных пластиковых бутылок здесь производят весьма полезный продукт.

    - Приобретаем использованные баклажки и перерабатываем в синтетическое волокно. Помогаем таким образом сохранять природу, не давая загрязнять окружающую среду, - рассказывает исполнительный директор ООО Best fiber Улугбек Туляков. - Собирают баклажки у нас, частично - привозят уже прессованные из соседних республик.

    На линиях по производству ПЭТ-флейков (ПЭТФ, полиэтилентерефталат) осуществляется несколько последовательных технологических операций: растарка кип ПЭТ-бутылки, сортировка, предварительная промывка, дробление, промывка от остатков содержимого (пыль, грязь, клей, масло), отделение этикеток и пробок в ваннах флотации.

    Промывка производится горячей водой с добавлением каустической соды и моющих химикатов. Далее флекс (хлопья) тщательно просушивается в сушильных аппаратах. Затем происходит нагрев, нити вытягиваются. Идет завивка волокна, оно становится пружинистым. На следующем этапе его разрезают в длину, сушат, поднимают по конвейеру наверх, собирают в пять приемов в кипы по 200 килограммов. Готовое волокно собирается в тюки и доставляется потребителям. Из него изготавливают синтепон - утеплитель для курток. Можно также набивать подушки, одеяла.

    Наманганское предприятие сталкивается с конкуренцией: ранее начавшие работу аналогичные заводы в Ташкенте и Самарканде собирают баклажки и в этой области. Поэтому пока местное производство не выходит на проектную мощность.

    - Сейчас перерабатываем 300 тонн волокна в месяц, а могли бы в два раза больше, - продолжает наш собеседник. - Не хватает сырья. В день 10 тонн готовой продукции. На первый взгляд кажется, что баклажек много. На самом деле каждая весит всего 30-40 граммов. Поэтому мы вынуждены привозить сырье из соседних стран. Пока работаем только на внутренний рынок. В перспективе планируем выйти на поставку волокна в соседние страны - до 30 процентов от общего выпуска продукции.

    - ООО Best fiber начало работать в третьем квартале прошлого года. В феврале вышли на уровень 300 тонн продукции в месяц. Имели большие контракты. А потом началась пандемия коронавируса, были некоторые трудности, - отмечает Улугбек. - Открыть весьма полезное во всех смыслах производство помог кредит, взятый в районном филиале банка, - 1,2 миллиона долларов. На эти деньги закупили китайское оборудование. Плюс собственные средства - два миллиарда сумов.

    В итоге здесь нашли хорошо оплачиваемую работу 45 человек. Если удастся решить проблему с сырьем, их число удвоится.

    На предприятии две дробилки, но работает пока одна. Есть еще идея выпускать гранулы, для чего закупили соответствующее оборудование.

    - Будем осваивать и этот процесс: из таких гранул делают пластмассу, - поясняет У. Туляков. - В планах полная переработка.

    По словам исполнительного директора ООО Best fiber, предприятие может увеличить выпуск волокна, доведя суточное производство до 20 тонн. Тогда здесь будут работать две смены.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates