Саида Мирзиёева раскритиковала отечественный сериал «Sabria»: «Столько ненависти к женщинам я не видела ни в одном фильме»

    Мнение 19 января 2022 662

    Заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева высказалась по поводу отечественного сериала «Sabria» на телеканале «Sevimli», где были продемонстрированы сцены насилия над женщиной.

    «Безусловно, в нашей стране действуют свобода слова и творческого выражения. Но воспользуюсь своим правом зрителя выразить отношение к отечественному сериалу «Sabria», который идет в прайм-тайм на канале «Sevimli» и собирает миллионную аудиторию.

    Не буду говорить о художественной составляющей, ее там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме.

    Для чего в сюжете полная и точная инструкция по принятию наркотиков? При этом никакого вывода не предлагается. Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее - сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации - покончить жизнь самоубийством. «Отличный» совет!

    Женщины показаны как ограниченные, коварные, слабые и во всем виноватые создания.

    Художественное кино - один из методов формирования современной повестки в обществе. Мы прилагаем невероятные усилия для того, чтобы равноправие полов, уважение к женщине стали нормой в нашем социуме. На каждом из нас, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово.

    Но такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства. В них нет никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана.

    Как вы считаете, можем ли мы требовать от творческих людей перестать создавать откровенную халтуру, которая к тому же сильно вредит образу узбекистанок? Как можно было показать на экране самоубийство?

    Я призываю художественные советы и ответственные организации дать оценку такому контенту с точки зрения закона и этики. Наши женщины не заслужили такого отношения со стороны кинематографа. Ни частного, ни государственного!», - отметила Саида Мирзиёева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates