Самарканд перейдет на экологичные электробусы

    Транспорт 12 января 2022 894

    Самарканд планирует активно включится в современный мировой тренд по переводу общественного транспорта на электрическую тягу. О перспективах формирования в древнем городе качественно новой транспортной инфраструктуры рассказали на пресс-конференции представители Самаркандского областного управления транспорта.

    Отмечалось, что в декабре минувшего года Самарканд, в рамках проекта «Закупка электробусов для Самарканда и создание дорожной инфраструктуры», реализуемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), посетили европейские эксперты. По итогам переговоров крупнейший туристический центр Узбекистана практически вплотную приблизился к формированию экологически чистой системы пассажирских перевозок.

    По предварительным данным, уже весной 2022 года планируется приобретение первых электробусов большой вместимости производства Республики Беларусь и Китая. Техника уже прошла тестовые испытания по целому ряду экологических и эксплуатационных критериев.

    «Программа перехода на электробусы кардинальным образом изменит систему общественных перевозок в древнем городе, - говорит заместитель начальника Самаркандского областного управления транспорта Джурабек Коржовов. - Ее реализация потребует времени и она будет реализована поэтапно. В этом процессе одной из главных задач является координация планов транспортников и организаций, осуществляющих строительство в областном центре».

    В рамках модернизации системы пассажирских перевозок в городе Самарканде также планируется обновить почти 900 автобусных остановок.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates