Самарканд включили в «Тюркский туристический коридор»

    Туризм 18 февраля 2022 1272

    На казахстанском телеканале «Хабар-24» вышел сюжет под названием «Тюркский мир станет доступнее для туристов» об открытии туристического коридора между странами Центральной Азии. Страны разработали специальный туристический коридор, который стартует в Кыргызстане и завершится в Турции. Он охватит несколько государств, включая Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.

    Бонусом для путешественников станет безвизовый режим внутри данного маршрута. На данном этапе проект находится на стадии согласования и запущен он будет в течение ближайших лет.

    Туристы данного уникального маршрута смогут ознакомиться с самыми популярными достопримечательностями стран, включенных в маршрут. Например, визитной карточкой Узбекистана и одним из главных пунктов назначения туристов считается Регистан. Историческая площадь Самарканда включена в туристический коридор вместе с другими объектами тюркской истории.

    Весной прошлого года духовной столицей тюркского мира был признан город Туркестан на юге Казахстана. В древнем городе насчитывается более 50 священных мест, достойных для посещения. Среди них мавзолей Ахмада Яссави - великого тюркского поэта суфия и мыслителя XII века.

    Напомним, что в 2020 году культурной столицей тюркского мира была объявлен город с 2700-летней историей - Хива.

    Туристический коридор свяжут объекты, расположенные вдоль ключевых маршрутов Великого Шелкового пути. Маршрут будет начинаться в Кыргызстане, затем через Казахстан путешественники попадут в Туркестан, оттуда через Самарканд и Бухару они направятся в Туркменистан, Азербайджан и Турцию.

    Создание коридора упростит пересечение границ, так как для туристов здесь будет введен безвизовый режим.

    «Узбекистан предлагает реализацию проекта, где будут собраны достопримечательности тюркских государств. У наших стран большой потенциал в данном направлении. Здесь распространялась религия ислам. Это будет новым видом туризма», - рассказала заместитель пресс-секретаря Организации тюркских государств Мирзохид Азимов.

    Профильные ведомства стран-членов Совета тюркоязычных государств будут работать над проектом туристического коридора.

    Напомним, что последнее заседание Совета прошло в ноябре 2021 года в Самарканде, а следующее заседание состоится в 2022 году в Баку.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates