Самаркандский госуниверситет укрепляет сотрудничество с вузами Индии

    Образование 29 мая 2023 1371

    Самаркандский государственный университет посетила делегация во главе с генеральным директором Индийского Совета по культурным связям Кумаром Тухином.

    Ректор Самаркандского государственного университета, сенатор Рустам Холмуродов провел встречу с зарубежными гостями. Члены индийской делегации также встретились со студентами и преподавателями данного высшего учебного заведения, сообщает ИА «Дунё».

    - Наш университет на протяжении многих лет сотрудничает с ведущими вузами ряда зарубежных государств, в том числе с более десятью высшими учебными и научно-исследовательскими учреждениями Индии, - сказал Рустам Холмуродов. - К ним относятся университеты в Дели, Алигархе, Чандигархе, Аллахабадский институт информационных технологий и другие. Мы уверены, что отношения сотрудничества Самаркандского государственного университета с Индией в будущем будут развиваться и внесут весомый вклад в развитие науки, экономики, промышленности и технологического прогресса обеих стран.

    - Дружеские связи между Узбекистаном и Индией имеют многовековую историю, - отметил Кумар Тухин. - Сегодня сотрудничество между нашими народами последовательно продолжается и укрепляется. Мы уверены, что взаимодействие в области науки и образования откроет двери для новых достижений и послужит программой дальнейшего развития систем образования двух стран.

    В ходе встречи выдвинут и рассмотрен ряд практических предложений по дальнейшему развитию и расширению существующих связей с индийскими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами, созданию дополнительных возможностей для обучения узбекских студентов в ведущих индийских вузах, увеличению количества грантов.

    Гости посетили Археологический музей Самаркандского государственного университета и ознакомились с уникальными образцами прошлого. Большое впечатление на них произвела деятельность Индийского центра, созданного при университете.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates