Искренние поздравления

    Власть 24 июля 2021 3593

    24 июля состоялись телефонные разговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с руководителями ряда зарубежных государств.

    В частности, проведены беседы с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

    Руководители этих государств тепло поздравили Лидера нашей страны с днем рождения, выразив искренние пожелания мира, благополучия и процветания многонациональному народу Узбекистана.

    Были особо отмечены достижения республики в реализации новой программы социально-экономических реформ и демократических преобразований, её укрепляющийся авторитет на международной арене.

    Высоко оценены плодотворные результаты Международной конференции по развитию взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, успешно проведенной на прошлой неделе в городе Ташкенте.

    Были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки, в том числе по складывающейся ситуации на афганском направлении.

    Президент России Владимир Путин отметил, что Шавкат Мирзиёев пользуется заслуженным уважением соотечественников и высоким международным авторитетом как видный государственный деятель, настоящий лидер своей страны.

    Подчеркнут личный вклад главы нашего государства в развитие отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, продуктивного двустороннего сотрудничества на различных направлениях. Выражена уверенность, что совместными усилиями будет обеспечено дальнейшее наращивание всего комплекса российско-узбекистанских связей.

    В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-российских отношений стратегического сотрудничества и союзничества. Обсужден график мероприятий на высшем уровне.

    С удовлетворением отмечена наблюдаемая динамика развития многопланового сотрудничества между странами, прежде всего устойчивый рост взаимного товарооборота, успешная реализации совместных проектов кооперации в отраслях экономики и программ культурно-гуманитарного обмена. Подчеркнута важность скорейшего запуска совместного производства вакцин от коронавируса в Узбекистане.

    В ходе беседы с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки.

    Особо отмечено, что в Турции рады видеть и поддерживают укрепляющуюся под твердым руководством Президента Шавката Мирзиёева лидирующую роль Узбекистана в регионе.

    Я считаю искреннюю дружбу между мной и Вашим Превосходительством одним из символов многовековых братских уз между нашими странами и народами, подчеркнул лидер Турции.

    С удовлетворением отмечены наблюдаемые в последние годы активные взаимные контакты и обмены, способствующие динамичному развитию узбекско-турецкого многопланового сотрудничества. Несмотря на последствия пандемии, с начала этого года товарооборот вырос практически в два раза, создано свыше 230 новых совместных предприятий, реализуются важные культурно-гуманитарные программы.

    Главы государств рассмотрели график предстоящих мероприятий и подчеркнули важность тщательной подготовки к проведению до конца этого года в нашей стране второго заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

    C Первым Президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-казахстанских отношений стратегического партнёрства и полномасштабного сотрудничества. Подчеркнута важность продолжения реализации совместных проектов и программ по приоритетным направлениям взаимодействия.

    Елбасы особо отметил, что кропотливый труд и большой политический опыт лидера нашей страны способствуют дальнейшему процветанию Узбекистана, а также повышению его авторитета на международной арене.

    Подчеркнуто, что сегодня Узбекистан покоряет большие высоты для консолидации и укрепления своей государственности и повышения благосостояния своего народа. В этой связи Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что наша страна и дальше будет стремительно развиваться и достигать больших целей под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

    В разговоре с Председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества. С удовлетворением отмечены активные межпарламентские обмены, которые способствуют продвижению совместных проектов многопланового сотрудничества между нашими странами.

    Подчеркнута важность продолжения тесного и конструктивного диалога в рамках Межпарламентского союза и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

    Госпожа Матвиенко отметила, что взвешенный подход при принятии решений и реализация эффективной государственной политики снискали Президенту Шавкату Мирзиёеву заслуженное уважение в Узбекистане и за его пределами.

    «Новейшая история республики неразрывно связана с Вашим именем. Под Вашим мудрым руководством осуществляется уверенное движение по пути общественных преобразований, решаются важнейшие задачи по укреплению межнационального согласия и межконфессиональной толерантности, последовательно реализуются масштабные реформы, направленные на обеспечение верховенства закона и защиты прав человека. Постоянной заботой о людях и их будущем Вы на деле доказываете верность принципу: "Если народ богат, то и государство будет богатым", - отметила Председатель Совета Федерации России

    Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

    Лидер Туркменистана подчеркнул, что с именем Шавката Мирзиёева неразрывно связана современная история Узбекистана, ознаменованная успехами в политическом, социально-экономическом развитии страны, а также ростом её авторитета на международной арене.

    “Вы всецело посвятили себя защите интересов родного народа, реализации общенациональных целей и программ. Это преданное служение Родине достойно высокой оценки”, сказал Президент Туркменистана.

    С удовлетворением отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества между нашими странами, прежде всего в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания совместной Межправительственной комиссии.

    Президенты отдельно остановились на вопросах подготовки Консультативной встречи глав государств региона Центральной Азии, которая состоится 6 августа этого года в национальной туристической зоне «Аваза». Состоялся обмен мнениями по повестке дня и программе проведения предстоящего мероприятия.

    В телефонном разговоре с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым главы государств отметили важность дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства Узбекистана и Казахстана, прежде всего их наполнения новыми проектами и программами.

    Было подчеркнуто, что неутомимое служение интересам государства и народа, политическая мудрость и воля по праву снискали Президенту нашей страны непререкаемый авторитет среди соотечественников и высокое уважение в мировом сообществе.

    Глава Казахстана отметил, что сегодня под сильным лидерством Шавката Мирзиёева Узбекистан успешно продолжает курс на масштабные политические и социально-экономические преобразования, направленные на обеспечение устойчивого развития и прогресса страны, повышение благосостояния узбекистанцев, укрепление имиджа Ташкента на международной арене.

    Был также рассмотрен график подготовки предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем уровне, в том числе Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в начале августа в Туркменистане.

    В беседе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном были рассмотрены вопросы практической реализации принятых соглашений и договоренностей по итогам официального визита на высшем уровне в Республику Таджикистан 10-11 июня этого года.

    Лидер Таджикистана отметил, что глава нашего государства, находясь на высоком посту Президента братского Узбекистана, вносит бесценный вклад в дело обеспечения стабильного политического, экономического и социального развития страны, а также укрепления ее международного авторитета, что является примером беззаветного служения высоким идеалам расцвета своей Родины.

    «С Вашим именем связаны все масштабные преобразования последних лет в стране. Значителен Ваш личный вклад и в укреплении таджикско-узбекских отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», подчеркнул Эмомали Рахмон.

    Обсуждена подготовка к проведению очередной Консультативной встречи глав государств региона в начале следующего месяца в Туркменистане и саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре текущего года в Таджикистане.

    Президент Садыр Жапаров отметил, что под мудрым и дальновидным руководством Шавката Мирзиёева повысился уровень жизни населения Республики Узбекистан, экономика страны встала на путь дальнейшего развития.

    Подчеркнуто, что благодаря неустанной деятельности лидера нашей страны Узбекистан укрепляет свой авторитет и на международном уровне, способствуя усилению тесного сотрудничества.

    Глава Кыргызстана дал высокую оценку личному вкладу Шавката Мирзиёева в укрепление регионального сотрудничества стран Центральной Азии.

    Во время разговора подчеркнута важность практического выполнения договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне 11-12 марта этого года в городе Ташкенте. Особое внимание уделено скорейшему продвижению совместных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения, фармацевтики и других отраслях.

    * * *

    В адрес Президента Республики Узбекистан также поступили поздравительные послания глав государств, правительств и парламентов зарубежных стран, видных государственных и общественных деятелей.

    В своей поздравительной телеграмме Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подчеркнул, что в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане всесторонне продвигаются реформы во всех сферах, процветает построение нового Узбекистана, чему Китай искренне рад.

    Лидер Китая отметил, что придает большое значение развитию китайско-узбекских отношений и готов усердно работать с Президентом узбекистана, чтобы продвигать китайско-узбекские отношения на более высокий уровень во благо двух стран и народов.

    Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в своем послании с удовольствием отметил, что неуклонно реализуются договоренности, достигнутые в результате онлайн-саммита в январе текущего года.

    “Наши страны продолжают развивать отношения особого стратегического партнерства, а также вместе присоединяются к воле международного сообщества, нацеленной на инклюзивное зеленое восстановление и достижение углеродной нейтральности”, отмечается в частности в его послании.

    Свои поздравительные послания также направили.

    Президент Арабской Республики Египет Абдель-Фаттах Ас-Сиси

    Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

    Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

    заместитель Председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

    заместитель Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, министр по делам Президента страны Мансур бин Заид Аль Нахаян

    заместитель Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, министр внутренних дел Сейф бин Заид Аль Нахаян

    председатель Исполкома - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев

    председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович

    генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев.

    Поздравления продолжают поступать.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates