Саммит ШОС под председательством Индии пройдет 4 июля в онлайн-формате

    Cобытия 1 июня 2023 3541

    Двадцать третий саммит Совета глав стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 4 июля 2023 года в виртуальном формате, сообщило в пресс-релизе министерство иностранных дел Индии.

    Под ее председательством саммит пройдет впервые. На мероприятие приглашены все страны - члены ШОС: Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Иран.

    В качестве государств-наблюдателей пригласили Белоруссию и Монголию, в качестве гостя председателя - Туркменистан.

    На саммите будут присутствовать руководители двух органов ШОС - секретариата и региональной антитеррористической структуры (РАТС), а также руководители шести международных и региональных организаций: ООН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), СНГ, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМД).

    Тема саммита - «На пути к безопасному ШОС» (Towards a SECURE SCO). В МИД Индии заявили, что слово SECURE в данном случае также является аббревиатурой из первых букв нескольких слов: security (безопасность), economy and trade (экономика и торговля), connectivity (взаимосвязанность), unity (единство), respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и environment (окружающая среда). Эту аббревиатуру предложил на саммите ШОС в 2018 году премьер-министр Индии Нарендра Моди.

    В прошлый раз саммит ШОС проходил в сентябре 2022 года в Самарканде в очном формате. По его итогам лидеры стран-членов организации подписали меморандум об обязательствах Ирана в связи с вступлением в ШОС, также был начат процесс оформления членства в организации Белоруссии.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates