Санэпидслужба назвала причину отравления детей в Нукусе, и это не лапша быстрого приготовления

    Здоровье 30 января 2023 377

    Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья опровергла информацию о том, что в Нукусе двое детей отравились лапшой быстрого приготовления, после чего один из них скончался, а другой в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

    Напомним, ранее в социальных сетях стала активно распространятся такая информация с предупреждениями не употреблять этот продукт, дабы избежать негативных последствий. В Минздраве Каракалпакстана подтвердили только факт отравления и гибели одного пациента. Что послужило причиной, не было известно.

    В произошедшее внесла ясность Санэпидслужба. По данным ведомства, 25 января, со слов пациента Б.Б., он вместе с младшим братом М.А. прибрел лапшу быстрого приготовления в продуктовом магазине рядом с домом. Во время обеда братья сварили ее и съели. В процессе приготовления он не заметил каких-либо признаков порчи продукта - лапша была привычной на вкус и запах.

    В тот же день около 5-6 вечера в доме, где они проживали, было использовано средство от грызунов. Оказалось, что около 500 граммов лекарства в виде порошка без указания названия и производителя хранились в этом доме порядка 1-1,5 лет. Где оно было приобретено, также неизвестно. Этот порошок был рассыпан вокруг дома, на кухне и в одной из комнат. Отмечено, что все это время и после в помещениях продолжал стоять резкий запах.

    На следующее утро у младшего из детей началась рвота, спустя несколько часов к нему присоединился старший ребенок. К обеду прибыла бригада скорой помощи, так как улучшения не наступало. Однако родители отказались госпитализировать детей, чей возраст не уточняется, и решили продолжить лечение в домашних условиях. Больные приняли противорвотное средство. Но в ту же ночь симптомы отправления вернулись.

    27 января около 6-7 утра больные были доставлены на «скорой» в республиканскую детскую инфекционную больницу. Из-за отсутствия признаков какой-либо инфекции их направили в Каракалпакский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

    Врачи поставили прибывшим пациентам первичный диагноз «острое отравление фосфорорганическими соединениями тяжелой и среднетяжелой степени тяжести», пишет Aktualno.

    «М.А. был в более в тяжелом состоянии по прибытии. Несмотря на реанимационные меры, 27 января в 09:24 была зафиксирована биологическая смерть пациента. Состояние Б.Б. оценивается как удовлетворительное, он находится под наблюдением врачей», - говорится в официальном комментарии Санэпидслужбы.

    Отмечается, что повторных обращений по этому случаю не было, ведутся профилактические работы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates