Сардор Умурзаков и Акылбек Жапаров обсудили актуальные вопросы сотрудничества

    Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, находящийся с рабочим визитом в Республике Узбекистан, встретился с Руководителем Администрации Президента Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

    Как сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также «сверили часы» по реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику,

    «Убежден, что практическая реализация озвученных инициатив и договоренностей глав наших государств позволит сформировать мультипликативный эффект экономического развития приграничных территорий, привлечь дополнительные инвестиции, укрепить транспортную доступность, создать новые рабочие места и в конечном итоге способствовать улучшению условий жизни населения», - сказал Глава Кабинета Министров.

    Председатель Кабмина также отметил, что за 30-летний период между двумя республиками проделана большая работа по расширению и укреплению кыргызско-узбекских отношений в духе братства, взаимопонимания и поддержки.

    В данном контексте Акылбек Жапаров подчеркнул, что экономики двух стран обладают достаточным потенциалом для преодоления отметки в 2 млрд долл. США во внешней торговле в ближайшей перспективе.

    «Эта цель может быть достигнута в том числе, за счет наращивания взаимных поставок цемента, угля, цветных металлов, сельскохозяйственной и текстильной продукции, химических удобрений, бытовой и коммерческой техники, фармакологических препаратов», - сказал Глава Кабинета Министров.

    В свою очередь Руководитель Администрации Президента Республики Узбекистан Сардор Умурзаков выразил готовность приложить максимальные усилия для претворения в жизнь всех имеющихся договоренностей и готовых проектов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates