Сардор Умурзаков провел совещание, посвященное подготовке и проведению предстоящих визитов на высшем уровне

    Страна в фокусе 20 сентября 2021 417

    Заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли С. Умурзаков в формате видеоконференции провел совещание, посвященное актуальным вопросам международного сотрудничества.

    В повестку дня вошли задачи, связанные с председательством Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и подготовкой к проведению предстоящих визитов на высшем уровне.

    В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти и дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом.

    Было озвучено, что Главой государства поставлена задача начать тщательную подготовку к проведению всех мероприятий, связанных с председательством Узбекистана в ШОС. В связи с этим при Министерстве инвестиций и внешней торговли будет создан специальный штаб по вопросам ШОС, в состав которого войдут руководители структурных подразделений министерств, ведомств, коммерческих банков и других организаций.

    Ответственным руководителям было поручено внести предложения по наполнению практическим содержанием мероприятий, намеченных в рамках председательства Узбекистана в ШОС, на основе которых будет разработана и утверждена соответствующая дорожная карта.

    Заслушаны отчеты о ходе подготовки к предстоящему саммиту ШОС, намеченному к проведению в сентябре 2022 года. Руководителям министерств и ведомств даны поручения в оперативном порядке принять меры по решению имеющихся вопросов и на регулярной основе предоставлять отчеты о проделанной работе в Штаб.

    Подчеркнута важность организации в рамках предстоящего саммита дополнительных мероприятий, направленных на активизацию экономического сотрудничества стран-участниц ШОС, имея в виду реализацию крупных совместных проектов в инвестиционной, торговой и транспортно-логистической сферах, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    Также в ходе совещания обсуждены вопросы организации предстоящих визитов на высшем уровне. Поручено организовать рабочие группы, в задачи которых будет входить формирование экономической повестки мероприятий, включающей конкретные инвестиционные проекты, торговые контракты, проведение совместных бизнес-форумов и отраслевых выставок.

    По итогам совещания ответственным руководителям были даны поручения провести углубленный анализ экономик стран-партнеров, а также представить конкретные предложения по расширению инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества в соответствующие рабочие группы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates