Саудовская Аравия и Узбекистан нацелены на развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства

    Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом аль-Фадли.

    В ходе диалога были обсуждены возможности для построения долгосрочных взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами в сельскохозяйственном секторе.

    Стороны отметили значительный потенциал для привлечения ведущих компаний Саудовской Аравии в данной области к инвестированию в создание высокотехнологичных тепличных хозяйств и производств по переработке плодоовощной продукции в Узбекистане с перспективой экспорта на рынки с высоким спросом. Подчеркнут высокий интерес крупных саудовских компаний, таких как «Savola Group», «SALIC», «Almarai», «Tamimi Group», посещавших Узбекистан в январе текущего года в составе делегации правительственных и деловых кругов, к налаживанию производственной деятельности на рынке Республики.

    Была достигнута договоренность о систематизации взаимодействия по выработке конкретных инвестиционных предложений для привлечения саудовских компаний к их практической реализации.

    Была озвучена взаимная готовность к дальнейшей совместной работе по формированию условий для активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В данном контексте стороны приветствовали подписание Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан и Министерством окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия.

    По итогам встречи были намечены дальнейшие алгоритмы взаимодействия для углубления двусторонних связей в области сельского хозяйства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates